Попав в самое сердце Франции, трудно не растеряться. Огромное количество музеев, памятников архитектуры, исторических знаков неимоверно усложняют выбор туристов. Чтобы упростить знакомство с городов, стоит составить своеобразный список из самых знаменитых парижских достопримечательностей. Среди них достойное место займут следующие объекты:

Версальский дворцово-парковый комплекс

Первое, что приходит на ум после Эйфелевой башни при упоминании о Париже. Великолепный дворец утопает в роскошной зелени парковых аллей. Прогуливаясь по ним, туристы смогут оценить непередаваемую красоту многочисленных статуй и фонтанов, ощутить тонкий аромат растений, украшающих замысловатые клумбы.

Дворец, выдержанный в лучших традициях классицизма, поражает своим величием и масштабами. Под стать его экстерьеру и внутреннее убранство помещения. Здесь собраны лучшие полотна знаменитых живописцев и множество иных экспонатов, представляющих огромную ценность для всех почитателей искусства. Чтобы увидеть даже мизерную толику действующих экспозиций, понадобится немало времени. Лучше не торопиться и выделить на экскурсию хотя бы один полноценный день.

Помимо основного строения туристам предлагается посетить дворцы, расположенные в Малом и Большом Трианоне, совершить увлекательное путешествие вдоль Большого канала, созерцая красоты великолепных гротов, познакомится с бытом французских крестьян крошечного поселения Марии-Антуанетты.

Галерея Лафайет

Не планируете ничего покупать в парижских универмагах? Посетите самый знаменитый из них – наверняка не уйдете без покупки. Чтобы по достоинству оценить «Галерею Лафайета» мало увидеть ее снаружи. А вот интерьер универмага потрясает и завораживает!

Многоярусный огромный зал, увенчанного сверху стеклянным куполом удивительной красоты, более всего напоминает внутреннее убранство роскошного театра. Однако в этом торговом центре удачно разместились бутики всемирно известных брендов. Оригинальное архитектурное решения здания привлекает в галерею множество туристов из разных стран, которые с удовольствием приобретают памятные сувениры в необычном магазине.

Интересует изучение французского по скайпу?
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Дом инвалидов

Король-солнце, царствующий во Франции более семи десятков лет, задумал это здание как приют для своих современников, участвующих в боевых сражениях и понесших увечья на полях брани. Интересно, что проект Людовика XIV, основанный по его приказу в 17 веке, не утратил социальной значимости до настоящего времени. По сей день дом принимает инвалидов, а, кроме того, на его территории расположен музеи Армии и военный некрополь. Именно тут захоронены такие видные военачальники, как Наполеон I Бонапарт и Наполеон II Бонапарт.

Дом инвалидов представляет собой органичный архитектурный ансамбль, состоящий из церкви, жилых домов и других строений, игравших важную роль в жизни проживающих тут ветеранов. Его центральным звеном является, без сомнения, собор, строившийся в течение 28 лет. Строение признано непревзойденным образцом изящества и симметрии. Величественное сооружение высотой более ста метров венчает утонченный купол, украшенный военными трофеями. В конце 20 столетия было принято решение обновить позолоту купола. На реализации этой идеи потребовалось свыше 12 килограммов золота.

Центр Помпиду

Париж – удивительный город, в котором мирно уживаются исторические памятники архитектуры и новаторские сооружения, возведенные в наше время. Одним из них можно по праву назвать Национальный центр искусства и культуры. Открытый с 1977 года центр был возведен по инициативе президента Франции Жоржа Помпиду и назван в честь него.

Чем примечательно это здание? По замыслу архитекторов основная масса инженерных коммуникаций расположена не внутри, а снаружи строения. Это дало возможность эффективно использовать освободившееся внутреннее пространство здания. Туристов привлекает необычное сооружение, очертаниями напоминающее сверхсовременный нанотехнологический консорциум из стекла и металла. Многочисленные разноцветные трубы и километры проводов, опоясывающие фасад здания, вкупе с движущимися лифтами создают фантасмагорическую картину и служат подходящими атрибутами культурного центра, призванного демонстрировать и пропагандировать современные произведения искусства.

Расположены они внутри здания, в Музее современного искусства. Почитатели творчества Пикассо, Дали, Модильяни, Кандинский, Уорхолла, Матисса смогут насладиться созерцанием полотен своих кумиров. Кроме того, в музее представлены временные экспозиции, знакомящие посетителей с тем или иным видом современного творчества. Ваш визит в центр Помпиду наверняка будет сопровождаться одним из зрелищных представлений, которое уличные артисты ежедневно разыгрывают на площади перед собравшимися туристами.

Вы планируете поехать в Париж, но не слышали о французском языке по скайпу ? У Вас есть возможность исправить этот недочет в самое ближайшее время и выучить язык для общения во время поездки.