Путешественникам посвящается: английский язык на таможне

На дворе лето, а это означает, что самая замечательная пора для путешествий наступила. Многие из нас собираются этим летом за границу. И большинство из нас использует для своих путешествий именно воздушный транспорт. А для этого нам всем приходится пройти таможню. Казалось бы, что в этом сложного, особенно с хорошим уровнем английского языка. Но в этом деле есть свои нюансы, и вам совершенно не обязательно обладать высоким уровнем языка, хорошим произношением и т.д. Необходимо знать некоторые тонкости.С ними-то я и планирую вас познакомить в данной статье.

Внимательно прочтите и постарайтесь запомнить. Ведь особенно в аэропорту мы должны вести себя уверенно, и не вызывать подозрения. Для начала рассмотрим несколько общих правил:

Как говорилось выше, что бы с легкостью пройти таможню надо вести себя уверенно и спокойно. На вопросы контролеров отвечать стоит громко, четко и по делу. Не раздумывайте подолгу над ответом, чаще всего от вас ожидается односложный ответ. Все необходимые документы, которые вдруг могут понадобится таможенникам, должны находится рядом с вами. Дальше приведу список основных вопросов, задающихся на таможне. Список может отличаться, ведь количество вопросов вам зависит от вашей уверенности и ваших ответов. Не бойтесь, так вы только усугубите ситуацию. Доверьтесь себе и своим знаниям и вперед, в отпуск!

What is your final destination?

Основной вопрос, который был задан, наверное, каждому из нас. Куда путь держите, дорогие? Ответьте на этот вопрос, назвав место вашего прибытия, таможенникам хватит просто названия города.
Ответьте на вопрос кратко:
London, Rome, Wien

For what term are you planning to stay in England?

Ни в коем случае не отвечайте на эти вопросы «I don't know», при наличии «открытого билета». Не стоит привлекать к себе внимание, а своей неуверенностью, незнанием вы только вызовете подозрение персонала. Даже если вы не уверенны, назовите любой период времени – week, month, half of a year, one year и т.д.

What is the purpose of your visit?

Какова цель вашей поездки? Вот основные ответы, которые помогут вам сделать проход таможни быстрым и приятным.
I visit my friends/parents - Я навещаю своих друзей / родителей. My goal is journey, или же просто traveling, trip, voyage – Это ваш ответ, если вашей целью являются путешествия Apply for a job / To work .- Используйте данные ответы, если планируете работать, а не отдыхать I'm just passing / transiting – Если вы просто проездом, транзитом. На этом этапе могут потребоваться некоторые ваши документы, подтверждающие цель вашего приезда.

Where are you planning to live/stay?

Где вы планируете остановиться, у кого собираетесь жить? Частый вопрос. На него нужно дать точный ответ, желательно с подтверждением, если потребуют. with parents, in hotel, with friends

How much currency are you carrying?

В разных странах различно количество разрешенных на ввоз денег. Необходимо уточнить заранее разрешенное количество денег, провозимых без декларирования. Отвечая на данный вопрос, не задумывайтесь, конкретно: One thousand, two thousand, five hundred и т.д.

Who packed your bags?

Кто укладывал, упаковывал ваши сумки? Без тени сомнения, четко отвечайте только: «by myself, singly, all alone». Ни мама, ни муж, никто, только вы сами. Даже, если на самом деле вам помогал весь дом, твердо ответьте – самостоятельно.

На вопросы о переданных подарках, сумках оставленных без присмотра: Have you transferred any gifts? Do you leave bags unattended? Ответом может быть только «no». Иначе приготовьтесь к вскрытию и детальному осмотру ваших сумок.

Do you have anything to declare?

Везете с собой что-нибудь, что подлежит обязательному декларированию? Если нет – вот ваш ответ: «I don’t have anything to declare». Если вы не уверены, да и вообще в любом случае, сначала стоит прочитать, что в данной стране обязательно подлежит декларированию.

Находясь на таможне, даже не думайте переживать из-за своего языка, грамматики или произношения. Таможенным служащим важны только ваши ответы, которые должны быть уверенные, и, желательно, правдивые.

Находясь в аэропорту вы можете услышать следующие фразы: не пугайтесь, четко выполняйте произнесенные вам команды и ваша поездка не будет омрачена ужасной таможней. Поставьте свой багаж на этот рентген-аппарат: put your luggage through the x-ray machine. В салоне самолета запрещено провозить колющие, режущие предметы, различную жидкость в объеме более ста миллилитров, но вы всегда можете переложить эти вещи в свой багаж.

В данном случае вы можете услышать следующие предложения: Put all metallic items on this tray – Все металлические предметы должны быть сняты и положены в специальный лоток. You cannot take so much liquid on the plane – Вы не можете проносить так много жидкости в салон самолета.

Еще раз повторюсь, перед въездом в страну, прочитайте конкретные требования к приезжающим, их товарам, и деньгам. Всем отличных поездок, и прекрасного летнего отдыха! Предлагаем заняться уроками английского онлайн в удобное для вас время.

Американские сленговые фразы, которые необходимо знать, для свободного общения на английском языке

Английский менталитет – это уже традиция

Устойчивые английские выражения «со дна морского»

грамматика и лексика

Грамматика или лексика- что важней?



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие