Что значит ИМХО TGIF CUL и другие SMS-сокращения, которые необходимо знать для свободной беседы с носителями английского языка

смс сообщения

Каждому хочется свободно говорить на иностранном языке, сливаться с его носителями и профессионалами. Очень часто для улучшения наших языковых знаний, мы используем интернет-ресурсы, разговариваем с современной молодежью, которая использует в своем неформальном общении странные, непонятные для вас фразы, аббревиатуры. Примерами таких сокращений являются: MSG, CUL, IMO, LOL.

По сути, СМС-сокращения уже можно считать отдельным языком, полученным в результате использования сленга и недавно созданных новых слов. Появлению этого «языка сокращений» способствовали маленький размер экранов, ограниченное количество символов и быстрый темп жизни.

Понять английские сокращения весьма просто, так как это аббревиации – новые слова, образованные путем сокращения основы.

И если некоторые из них уже используются в русской речи, то остальные просто остаются для нас загадкой. Предлагаю вам познакомиться, понять и главное выучить самые распространенные сокращения. Возможно, вы уже слышали об уроках английского языка по скайпу, которые помогут с быстрым изучением языка

  1. LOL
    Начнем со знакомого нам LOL, который на протяжении нескольких лет используется современной русской молодежью. Это популярное выражение означает «laughing of loud» и обозначает очень забавную, комичную ситуацию. Вы чуть не помираете от смеха в данный момент. Так же LOL можно расшифровать как «lots of laughs» — много смеха Например, You’ve planned to miss this party? LOL! – Ты планировала пропустить эту вечеринку? Я просто сейчас умру со смеху! Часто LOL используют вместо «ржущего», смеющегося смайлика.
  2. ROFL
    Продолжим описывать наше веселое настроение. ROFL «rolling off the floor laughing» – это еще одно выражение «смеха» , и оно дословно переводится как «катаюсь по полу от смеха». Рассмотрим следующий пример использования этого сокращения: Yesterday, when I saw this film, I was ROFL ! – Посмотрев этот фильм вчера, я просто каталась по полу от смеха!
  3. THX
    Это выражение действительно знать обязательно, т.к. это аббревиатура необходимого всем вежливого слова «thanks» - спасибо. К примеру, You've really helped me, THX. - Вы действительно помогли мне, спасибо.
  4. TGIF
    Это радостное восклицание «Thank God it’s Friday», обозначает оно «Слава богу, это пятница» ну и как его использовать догадаться уже несложно. TGIF, let's have a party! – Поблагодарим бога, наступила пятница, давай замутим вечеринку! Не зря же во всём мире пользуется популярностью современный ресторан- бар TGI's Friday
  5. BYOB
    Говоря о вечеринках, нельзя забывать и о выпивке. Если, приглашая вас на вечеринку, вам напишут кодовое BYOW -«bring your own booze/bottle» - это значит, что вам не стоит приходить в гости с пустыми руками. Вас просят прихватить с собой свою собственную бутылку. Например, I’ve party tonight, BYOB – У меня намечается вечеринка сегодня, захвати с собой выпивку.
  6. 2NITE
    Вместо слова «tonight» вы также часто можете увидеть его современное сокращение – 2NITE - «сегодня вечером» К примеру: I’m visiting my parents 2NYT – Сегодня вечером я навещаю родителей.
  7. CU, CUL
    Просто прочитав аббревиатуру CU, можно уже догадаться, что она обозначает «See You» - увидимся. CUL – «see you later» - увидимся позже. I have a meeting, CUL – У меня встреча, увидимся позже.
  8. CIAO
    Это слово, было перенято у итальянцев, и означает оно «пока, до свиданья». Пример одновременного использования: CU on Sunday. CIAO. – Увидимся в Воскресенье. Пока.
  9. HB2U
    В английском также сокращают и поздравления, аналогично нашему с д.р. Поздравляете близкого друга, нет времени писать долгую тираду, ведь все равно увидитесь вечером на тусовке. тогда этот вариант для вас HB2U – «Happy Birthday to you». Настоятельно не рекомендую поздравлять так коллег, босса и просто знакомых.
  10. IMO, IMHO
    Желаете высказать свое мнение, тогда выражение «In my opinion» – «на мой взгляд», как раз для вас. IMHO — сокращение фразы «in my humble/honest opinion», означающее «по моему никому не интересному, скромному мнению». Часто это выражение использовалось, наоборот для придания значимости своему мнению.
  11. что значит имхо
  12. BTW
    Это всеми любимое «by the way» или «кстати говоря, между прочим, к слову». Например: BTW, I have a date. – Кстати, у меня свидание.
  13. IDK
    Чего то не знаете? Так и скажите об этом. Теперь сделать это намного легче и короче: «I don’t know» – или «я не знаю». IDK what she’ve planed. – Я не знаю, что она запланировала.
  14. TTYL
    Неудобно говорить сейчас? Используйте TTYL - «talk to you later» – и вы сможете обсудить это позже. Sorry, I hurry. TTYL. – Извини, я тороплюсь. Поговорим позже.
  15. EOD
    Ну, а если вы и позже не захотите закончить этот разговор, То это выражение для вас. End of debate/discussion. Вы можете использовать это выражение во время ссоры, для закрытия обсуждения. Вместо уже надоевшего всем «ой всё….»
  16. COZ
    Хотите объяснить что-то своему оппоненту - CUZ, «because» - «потому что». Phone me later CUZ I'm busy. – Позвони мне позже, поскольку сейчас я занят.
  17. BRB
    Вам необходимо срочно отлучиться, вызвал Босс, не можете рассказать всё подробно, вас спасет «be right back». «Вскоре вернусь, буду скоро», то есть: I’ll BRB – и вы можете спокойно спешить по своим делам.
  18. ASAP, AND, ATM, EOD, JAM
    Напоследок, что бы вы уж совсем не терялись в «языке аббревиатур» хочется рассказать вам о сокращениях, обозначающих разные даты, назначенное время. AND - any day now - со дня на день ATM - at the moment - на текущий момент, на данном этапе, на сегодняшний день ATW - at the weekend - в выходные дни, в конце недели, на выходных EOD - end of day – в конце дня JAM - just a minute – всего минутка
  19. B4
    Перед тем, как попрощаться, выучим последнее выражение B4 – «before», «перед тем, до».

Можно сказать, вы освоили азы молодежной переписки, используя которые в СМС и социальных в социальных сетях, вы сможете показать свой высокий уровень знаний английского, свободное владение языком.

Не стоит использовать этот «язык» в деловом, формальном разговоре. Удачного общения, обучения) HAND - have a nice day – приятного, удачного дня =)

грамматика и лексика

Грамматика или лексика- что важней?

Носители языка: правда и мифы о преподавателях

запоминание слов иностранного языка

Эффективные способы запоминания английских слов

Сколько слов можно выучить за 1 день - революционные методики



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие