Эффективное чтение - еще одна возможность улучшить знания английского

Чтение, один из первых навыков необходимых человеку для полноценной жизни. Сегодня трудно представить, как еще сто лет назад люди могли оставаться безграмотными на протяжении всей жизни. В современных условиях чтение осваивается в самом раннем возрасте и совершенствуется с годами, поскольку без него невозможно обойтись в учебе, работе, да и просто в личной жизни.

Но умеем ли мы читать эффективно и что это такое?

Для того чтобы понять суть вопроса, достаточно вспомнить как ребенок, прочитав сказку, не может пересказать ее сюжет. Или еще один пример: родители часто удивляются безграмотности ребенка, который постоянно пишет с ошибками, хотя много читает и проблем с правописанием у него не должно быть в принципе. Когда речь идет о детях, то это вполне объяснимо, ведь они только учатся читать, но у взрослых проблемы с чтением встречаются не менее часто. Причина этих проблем, заключается в отсутствии навыков эффективного чтения. В большинстве случаев мы читаем для своего удовольствия и не ставим перед собой цели достижения конкретного результата. В повседневной жизни, мы не ощущаем дискомфорт из-за того, что не выработали навыки эффективного чтения, однако, эта проблема становится весьма актуальной во время обучения. Итак, постараемся разобраться с тем, как использовать чтение для уроков английского языка и что нужно сделать, чтобы чтение было эффективным.

Выбор книги.

Книга, которую вы собираетесь прочитать должна соответствовать нескольким требованиям:

  • должна быть интересна, иначе чтение будет восприниматься нудным и, скорее всего, будет вызывать у вас негативные эмоции;
  • адаптирована к определенному уровню знаний. Убедитесь, что ваши знания соответствуют выбранному уровню сложности текста. Сведения об уровне адаптации текста можно всегда найти в исходных данных о книге.

Как справиться с этими задачами на практике?

На самом деле в этом нет ничего сложного. В любом магазине или библиотеке вам помогут отобрать несколько книг определенного уровня сложности. После этого вам нужно прочитать аннотацию и оглавление. Это необходимо для того, чтобы почувствовать, насколько сюжет книги вам интересен и соответствует вашим литературным предпочтениям. Определившись с сюжетом, попытайтесь прочесть одну-две странички, чтобы ощутить сложность восприятия. Если текст воспринимается с небольшими трудностями, но в целом соответствует вашим знаниям, можно считать, что выбор сделан, и приступать к чтению.

Эффективность чтения.

Прежде чем приступить к чтению, нужно определиться с целью, которую вы преследуете. Reading for pleasure (чтение в удовольствие). Это вид пассивного чтения (Passive reading). Пассивное чтение вовсе не означает, что оно бесполезно. При таком чтении, вы читаете для удовольствия, стараетесь не подсматривать незнакомую лексику в словаре, а пытаетесь понять ее смысл из контекста. Недостаток такого чтения состоит в том, что вы практически не пополняете лексическую базу и не разбираете грамматические конструкции. Положительная сторона такого чтения состоит в вырабатывании навыков понимания общего смысла. А это довольно важно, поскольку, в разговорной практике вам неизбежно придется столкнуться с незнакомыми словами. Такое чтение сформирует навык понимания речи собеседника в целом и поможет не зацикливаться на отдельных незнакомых словах.

Reading for result.

Это активный вид чтения (Active reading). Цель такого чтения состоит в пополнении словарного запаса, изучении правил грамматики в контексте. Для такого чтения нужно запастись не только словарем и блокнотом, но и терпением и усидчивостью. Такое чтение дает весьма ощутимые результаты, поскольку вы вдумываетесь в прочитанное, анализируете каждую фразу и каждую грамматическую конструкцию, обращаете внимание на нюансы употребления лексики в том или ином контексте. Фактически у такого способа чтения нет отрицательной стороны, за исключением одного момента. Такой вид чтения достаточно трудоемкий. Поэтому очень важно, чтобы текст максимально учитывал уровень вашей подготовки. Одно дело, когда в абзаце встречается одно-два незнакомых слова, другое – когда пользоваться словарем приходится через слово. Не стоит испытывать свою силу воли, и заставлять себя читать изнуряющий текст. Такое чтение утомляет и не приносит положительных результатов. Отложите эту книгу до лучших времен, вернетесь к ней, когда накопите необходимые знания, а пока подберите менее сложную книгу. Немного терпения и усилий — и вы, несомненно, улучшите свой английский. Такой способ изучения английского имеет и еще одну положительную сторону: формируется и закрепляется чувство языка.

Независимо от того, какой тип чтения вы для себя выберете – не сомневайтесь, вы обязательно извлечете максимум пользы, и результаты обязательно вас порадуют. Читайте больше и продолжайте влюбляться в прекрасный английский язык.

грамматика и лексика

Грамматика или лексика- что важней?

Самодисциплина при изучении иностранного языка

10 причин, почему стоит начать читать книги на английском

Увлекательная грамматика



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие