Сказочная провинция – самые красивые места Прованса

Существует мнение, что слово «Прованс» возникло от словосочетания «наша провинция» – именно так некогда называли эту территорию римляне. Сейчас же в бывшую «провинцию» мечтают попасть многие туристы. Какие же красивые места Прованса они смогут увидеть?

Côte bleue

Кот блё – приветливое уютное место непременно порадует любителей тихого отдыха на фоне красивой природы. Расположено оно совсем недалеко от Марселя и Кассиса, которые так приглянулись туристам. Добраться в Côte bleue совсем несложно, а в конце пути вас будут ожидать великолепные морские пейзажи и чистейшая вода.

Если же вы мечтаете увидеть собственными глазами какой-нибудь живописный водопад, то отправляйтесь к Каскад дю Кассе. Находится он к северу от Марселя в Национальном природном заповеднике долины Séveraisse. Флора и фауна тут самые обычные, однако имеется своя изюминка – водопад, являющийся наиболее красивым во Франции. Также можно полюбоваться гнёздами птиц, спрятанными от хищников за стеной воды.

Плато Valensole

Валенсоль – символ Прованса. Наверняка вы видели красочные открытки с лавандовыми полями, с которыми у многих и ассоциируется Прованс. Теперь вы знаете, где искать такую красоту вживую – между парками Люберон и Вердон. Отправляться туда рекомендуется в период между концом июня и началом июля. Уже в августе практически вся лаванда отцветает, хотя при большом желании её ещё можно найти. Местные жители устраивают даже праздник лаванды, приуроченный её сбору.

Moustiers-Sainte-Marie

Мустье-Сен-Мари – деревенька, расположенная в окрестностях Валенсоля. Если вы отправитесь в путешествие за лавандой, непременно посетите и это поселение, официально внесённое в перечень самых красивый французских деревень. Проживает в ней всего около 800 человек, но туристы приезжают постоянно. Мустье-Сен-Мари располагается на скалистой террасе, откуда открывается волшебный вид на закат. Если вам посчастливится приехать в деревню ясным днём, к вечеру вы уже сможете насладиться поистине сказочным мерцающим розовым ореолом, окутывающим всё вокруг. Также Мустье-Сен-Мари долгие века славилась своей продукцией – качественными фаянсовыми изделиями.

 

Les Baux-de-Provence

Ле Бо-де-Прованс – ещё одна живописная провансальская деревня. Она признана не только одной из самых красивых, но ещё и самых древних. Только вдумайтесь: это место люди облюбовали ещё с кельтских времён! Если подняться на вершину хребта, можно увидеть вблизи развалины старинного замка Ле Бо, разрушенного в XVII веке по инициативе Ришелье. Вид развалин вечером просто потрясает, особенно в контрасте с вечно оживлённой деревушкой внизу. Туристы давно присмотрели вина и оливковые масла из этой местности.

Saint Paul de Vence

Сен-Поль-де-Ванс – ещё один старинный населённый пункт Прованса. Некогда его стены спасали от сарацинов местных жителей. Позже мощёные лабиринты древних улочек с небольшими каменными домиками как магнит начали притягивать творческих личностей. Так, художники в него просто влюбились – количество галерей и мастерских в городке внушительно. Модильяни, Синьяк, Шагал – и это далеко не полный перечень! Привлекало данное место и звёзд из актёрской среды – Бриджит Бардо, Грета Гарбо, Софи Лорен, Катрин Денёв, и писателей – Жан-Поля Сартра. Именно тут началась романтичная история Симоны Синьоне и Ива Монтана. Если хотите побывать в безумно красивом месте, которое дышит историей и окружено творческим ореолом, не раздумывая отправляйтесь в Saint Paul de Vence. Если же захочется курортного отдыха, то и до него рукой подать.

Gorges du Verdon

Вердонское ущелье – считается наиболее живописным французским ущельем. Кроме того, оно и достаточно глубоко – в некоторых местах глубина составляет около 700 метров. Только в XIX веке люди набрались решимости для того, чтобы спуститься туда. Если хотите побывать около самого красивого места ущелья, ищите его между деревнями Moustiers-Sainte-Marie и Castellane. Самая обыкновенная эрозия известняка нарисовала удивительные скалы. Флора же с фауной лишь приумножают живописность места. Деревушки же у подножия скал так и просятся на открытки или чьи-то картины – они сумели сохранить своей изначальный многовековой облик. Стоит ли удивляться, что горные прогулки по такой красочной местности пользуются огромным спросом?

«Прованс» – как много в этом слове! Естественность, свежесть, красота и гармония. И бескрайние лавандовые поля, утопающие за живописным горизонтом. Настоящий рай для романтичных натур!

Что ж, теперь вы знаете, где этот рай стоит искать на земле.

One thought on “Сказочная провинция – самые красивые места Прованса

  1. Victor says:

    В поездке во Францию пригодятся знания французского языка даже на начальном уровне. Попробуйте французский по скайпу с опытным репетитором. Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие в Skype-Study.ru

Comments are closed.