Рыцарское очарование баварских замков

Романтические натуры при слове «замок» представляют сказочные строения, возвышающиеся древними башнями над прекрасными пейзажами. Что ж, если вы представляете то же самое и мечтаете посетить подобную красоту, то замки Баварии как раз для вас. Ведь возникли они благодаря такому же романтику – Людвигу II, который был необычайно вдохновлён рыцарскими легендами.

Нойшванштайн

баварский замок НойшванштайнПо праву заслужил звание самого красивого из замков, которые только находятся в Германии. Именно он изначально был мечтой Людвига Баварского, который хотел воплотить в своём строении всё самое романтичное, что только может быть. Это было не важное оборонительное сооружение и даже не место, облюбованное для королевских гуляний – это было именно воплощение мечты, вынашиваемой много лет. Ради этого даже был дан приказ опустить плато скалы на 8 метров, а само возведение заняло 17 лет. Сумма, как можно понять, была потрачена на строительство немалая – 6 миллионов золотых марок. Ещё тогда это считалось рекордом, да и сейчас немцы говорят, что, для того, чтобы замок окупился, нужно, чтобы каждый житель планеты хотя бы раз его посетил. С помощью курсов немецкого языка онлайн вы сможете увеличить словарный запас и лучше подготовиться к путешествию.

И едва взглянув на замок, вы поймёте, на что было потрачено столько средств – он напоминает фантастическую театральную декорацию. Это неудивительно, ведь проектировщиком был сам Кристин Янк – известный театральный художник Мюнхена. Когда вы попадёте внутрь, сможете увидеть смесь различных эпох, проявляющихся в барочных, готических, мавританских элементах. Причём все они сочетаются так органично, что не возникнет ни намёка на фальшь. А чего стоят колонны-сталактиты, тронный зал в византийском стиле и певческий зал, в котором некогда творил сам Рихард Вагнер! Увидев хотя бы раз одно их этих помещений, вы не сможете их забыть. Особого внимания заслуживает резная кровать монарха, на создание которой ушло целых 4 года! Вырезали её из дерева около 30 мастеров.

Несмотря на выдержанность в духе прошедших эпох, овеянность атмосферой рыцарства, Нойшванштайн имел водопровод с горячей и холодной водой, а также самую передовую для тех времён систему отопления. Вот такой «средневековый» замок с ориентацией на современные удобства.

Линдерхоф

Ещё одно воплощение средневековой атмосферы. Как утверждают историки, этот замок является единственным, построенным ещё при жизни монарха. И он очень гордился своим детищем. Возводить его помогал всё тот же Кристин Янк, что заметно по Храму Венеры. Данный храм располагается в потрясающей красоты парке, в котором примечательны живописные пещера и озеро, пусть и искусственные. В этом же парке находится и Мавританский павильон, купленный монархом в Париже. Как утверждали очевидцы, воды озера рассекал челн в форме лебедя. Как можно заметить, даже сама обстановка вокруг замка овеяна сказкой и носит на себе отпечаток оригинальной личности короля Баварии. А данные сады до сих пор считаются лучшими в мире образцами ландшафтного дизайна.

Внутри же замка находится знаменитый живописный Павлиний трон. Но не только он поражает воображение, ведь стены в буквальном смысле слова отделаны позолотой, украшены дорогими гобеленами, фарфором, зеркалами, рядом возвышаются статуи. Картины украшают не только стены, но и потолок. Сама же архитектура относится к стилю барокко. Из залов только четыре исполняли реальные функции – это Зеркальный, Музыкальный, Обеденный, Приёмный. Причём Приёмный, несмотря на название, никогда не использовался для торжеств – в нём монарх обдумывал государственные дела и свои новые проекты.

«Версаль» Людвига Баварского

Резиденция короля, которая расположилась на острове Херрен, который, в свою очередь, находится на озере Химзе. На этот раз Людвиг не планировал окунуться в атмосферу рыцарства, но его планы были не менее грандиозны – он хотел превзойти знаменитый Версаль. К примеру, воссоздать Зеркальную галерею, но в больших размерах, а также спальню Людовика XIV. Кстати говоря, в этой спальне он не собирался спать сам – эта комната выступала своеобразным музеем, данью памяти французскому монарху. Во время строительства мастерам было дано указание не копировать, а цитировать знаменитый Версаль. Но не всем планам относительно этого замка суждено было сбыться. Причина банальная и приземлённая – через 7 лет после начала строительства у Людвига Баварского просто-напросто закончились деньги на данный проект. В результате замок так и остался незавершённым. И пусть эта идея не воплотилась в жизнь до конца, но компенсация в виде потрясающего пейзажа довольно стоящая. Посетители могут вдоволь насладиться видом Альп. В этом замке король искал не только способ увековечить память французского монарха, но и способ насладиться одиночеством на острове.

Людвиг не был сильным монархом, и его манера управлять страной была сильно не по душе многим современникам. Его считали странным, его критиковали. Однако благодаря романтической натуре этого человека и его неудержимой жажде воплотить свои мечты мы теперь можем наслаждаться потрясающими замками, которые являются настоящей жемчужиной архитектуры.

Озера в Баварии

12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 2

Немного о немецких праздничных карнавалах

Немецкий домашний врач



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие