Наверняка, многие из вас помнят уроки английского языка в школе и то ощущение страха, которое мурашками пробегало по спине всякий раз, когда учитель сообщал, что сегодня на уроке будет аудирование. Для большинства школьников этот вид работ был и остается одним из самых нелюбимых. Ученикам в школе аудирование кажется нецелесообразным, скучным и ненужным для изучения языка. Такая неприязнь в значительной мере обусловлена тем, что восприятие речи на слух — одно из самых сложных заданий в процессе изучения иностранных языков. Успех наработки этого навыка зависит от правильной мотивации обучающихся.  Итак, для начала нужно разобраться в том, что такое аудирование, какие задачи обучения реализуются при выполнении этих упражнений и почему они необходимы для успешного изучения иностранных языков.

Термин «аудирование» происходит от латинского audire — слышать. Уже из самого слова ясно, что это тренировочные упражнения, направленные на формирование навыков восприятия устной речи. А именно это и является важной составляющей свободного общения, к которому в итоге стремятся все изучающие иностранные языки. Общение подразумевает взаимный обмен информацией, без понимания речи собеседника полноценный диалог просто невозможен. Даже если вы в достаточной мере знаете грамматику, обладаете большим лексическим запасом и умеете выражать свои мысли на изучаемом языке, вы все равно не сможете полноценно общаться, если не будете понимать смысл того, что говорит вам собеседник. Вряд ли будет комфортной ситуация, в которой вам для понимания разговора придется просить собеседника писать вам на листике то, что он хочет вам рассказать. Если все же представить такую ситуацию, то выглядеть это будет несколько комично, как разговор слепого с глухим. Но даже если смириться с нелепостью такого общения, то еще не факт, что у собеседника сохранится интерес к общению с вами. К тому же далеко не в каждой ситуации это возможно. К примеру, как попросить машиниста метрополитена сообщать об остановках письменно? Или как об этом попросить собеседника в телефонном разговоре? Поэтому, если вы хотите свободно общаться, — без этого вида заданий не обойтись никак.

Аудирование обычно легко дается тем, кто какое-то время находился непосредственно в языковой среде или тем, кому от природы восприятие устной речи дается без проблем. Что делать остальным? Срочно переезжать в другую страну, или обвинить предков в отсутствии природной одаренности? Можно, конечно, и так, но есть и более простые, доступные всем способы.

Прежде всего необходимо регулярно и добросовестно выполнять все предлагаемые преподавателем задания аудирования. Если же вы заметили, что таких упражнений в вашем обучении недостаточно, вам необходимо обсудить это с преподавателем. Тексты, предлагаемые для аудирования нужно прослушивать столько раз, сколько понадобится для понимания смысла. Ни в коем случае не сдавайтесь, если вначале вам будет трудно. Поверьте, с каждым разом задания будут вам казаться все легче, на их выполнение будет уходить значительно меньше времени, и уже очень скоро вы сможете легко понимать смысл прослушиваемых текстов. Первое время вы можете пользоваться подсказками: после первых двух-трех прослушиваний можно восполнять непонятые фрагменты, подсматривая их в печатном тексте. При этом важно читать внимательно, одновременно прослушивая аудиозапись.

Разобравшись с теми отрывками текста, которые были не поняты во время первых прослушиваний, нужно еще несколько раз прослушать упражнение, не заглядывая в текст. Если во время прослушивания вы столкнетесь со словом, которое не будет вам поддаваться, не огорчайтесь и не зацикливайтесь на нем. На первых этапах очень важно добиться понимания общего смысла прослушиваемого текста. По мере того как вы будете тренировать навык восприятия устной речи, количество непонятных фрагментов в новом тексте будет уменьшаться, с каждым разом вы сможете различать больше слов, а следовательно, будете понимать уже не только общий смысл, но и многие детали.

Вполне закономерно желание ускорить процесс обучения и как можно быстрее научиться понимать собеседника. Есть несколько способов, которые могут помочь вам быстрее справиться с этой задачей.

Приглашаем Вас на занятия английским языком по скайпу.
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Просмотр фильмов.

Просмотр фильмов без перевода – один из самых действенных и интересных способов. Выбирать фильм необходимо исходя из собственных вкусовых предпочтений и уровня его сложности. Начинать нужно с фильмов, которые вам знакомы, и интересны. Не стоит смотреть фильмы, в которых есть русские субтитры. Во-первых, они отвлекают ваше внимание от основной задачи, во-вторых, не стоит забывать, что субтитры не являются дословным переводом, поэтому очень часто их смысл не сопоставим с речью героев в кадре. Гораздо лучше смотреть новые фильмы, которые только вышли в эфир. Сейчас большинство сериалов вначале появляются в сети либо вовсе без перевода, либо с субтитрами на иностранном языке.

Слушаем аудиокниги

В интернете можно найти много аудиокниг, адаптированных к разным уровням сложности. Достаточно найти интересные для вас книги нужного уровня сложности и начать регулярно их слушать. Этот способ довольно удобен, поскольку слушать книги можно в транспорте, во время занятий домашними делами, используя любое свободное время. Если вы только приступили к этому виду упражнений и чувствуете, что вам еще сложно воспринимать звучащий текст, вы можете выбрать книгу, которую до этого уже читали на русском языке. Это поможет формированию навыка понимания общего смысла прослушиваемого текста. 

Прослушивание популярной музыки.

Прослушивание музыки имеет двойную пользу. Во-первых, вы будете слушать любимую музыку, которая, несомненно, будет способствовать позитивному настрою. Во-вторых, каждая новая песня будет пополнять ваш запас воспринимаемой на слух лексики. Несмотря на то что музыкальные тексты воспринимаются намного сложнее, этот вид аудирования довольно результативный благодаря положительному настрою слушающего.