Аренда жилья в Германии. Как снимать квартиру ?

С чего начать поиск жилья в Германии, какие подводные камни могут попадаться на пути, как трактовать некоторые специфические термины и аббревиатуры, связанные с арендой – ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Существует несколько вариантов поиска жилья.

Первый – воспользоваться услугами агента по недвижимости (Immobilienmakler/Makler). При этом стоит учитывать тот факт, что это не бесплатно и будет стоить круглую сумму денег. В случае поиска жилья, который увенчался успехом, сумма комиссионных (Provision) агента составляет 2-3 арендных платы.

Второй вариант – самый рациональный и дешевый: воспользоваться интернетом, который «кишит» многочисленными специализированными сайтами. Самые популярные из них:

Но перед тем, как начинать поиски жилья, нужно иметь представление о том, что вы ищите.

Как задавать критерии поиска?

В пригороде (Vorstadt) в Германии, как и в любой стране, цены на жилье значительно ниже, чем в центре. В то же время нужно учесть, что, выбрав окраину города, на проезд вы будете тратить больше.

В объявлениях можно наткнуться на специфическое обозначение «этажности» квартир:

  • OG – Obergeschoss – «чердачная квартира»;
  • EG – Erdgeschoss – первый этаж;
  • 1.OG – Erstes Obergeschoss – второй этаж;
  • 2.OG (Zweites Obergescoss) – третий этаж;
  • KG – Keller/ UG (1.UG) – Untergeschoss – минус первый этаж (подвальное помещение);
  • 2.UG – минус второй этаж;
  • TG – Tiefgarage — гараж (как правило, находится под домом);
  • EBK – Einbauküche — встроенная кухня.

 

 

Самое главное условие, которое влияет на принятое решение об аренде той или иной квартиры, это – сумма арендной платы. В Германии она бывает нескольких типов: холодная (Kaltmiete/Miete), теплая (Warmmiete) и общая. Холодная арендная плата – это «голая» сумма аренды без учета коммунальных платежей (Nebenkosten).

Теплая арендная плата, как уже понятно, это суммарная плата за аренду (Kaltmiete и Nebenkosten). Pauschalmiete – это общая арендная плата, которая включает Warmmiete + электроэнергия (Strom), Интернет, кабельное, телефон и прочие услуги, указанные в договоре аренды.

Обычно перед тем, как предоставить ключи от квартиры, бюргеры требуют залог (Kaution). Сумма залога не должна превышать трех «холодных» плат. Залог – это своего рода страховка на случай, если появятся какие-либо претензии к целостности жилья. Когда человек съезжает с квартиры, залог возвращается. В то же время, перед тем, как въезжать, арендодатель (Vermieter) и будущий жилец подписывают протокол передачи (Übergabepprotokoll), в котором указываются все повреждения, неполадки, показания счетчиков электричества, горячей и холодной воды.

Как правило, квартиры, которые сдаются на длительный срок, не укомплектованы мебелью. Если какая-то мебель все же остается в квартире, то за нее необходимо заплатить так называемые «отступные» (Ablöse).

Перед тем, как подписывать контракт на аренду жилья (Mietvertrag), необходимо его детально изучить. Обратить внимание стоит на срок расторжения договора (Kündigungsfrist/ Kuendigungsfrist). По закону в Германии для того, чтобы разорвать контракт, нужно написать арендодателю письмо или заявление (Kuendigung) в свободной форме, но не позже, чем за 3 месяца до момента планируемого освобождения квартиры.

Ремонт жилья

Еще один важный пункт контракта – ремонт жилья. Обычно «косметический» ремонт (Renovierung) жилья осуществляется жильцами либо после, либо перед въездом. Опять же – информацию об этом смотреть в договоре.

Если вы не говорите хорошо по-немецки, попросите кого-то, чтобы помогли вам с переводом контракта прежде, чем поставить свою подпись. Кроме информации об арендной плате, срока договора (Dauer), площади жилья, суммы, которую жилец самостоятельно платит за ремонт неисправностей (Reparaturkosten) в нем указывается еще много важных сведений. К примеру, правила внутреннего распорядка дома (Hausordnung), наличие домоуправителя (Hausmaster/ Hausverwalter), разрешение на содержание в квартире домашних животных и прочее.

Не стоит забывать о том, что в Германии принято придерживаться режима «тишины» или времени покоя в будни – с 22 до 7 утра, а в воскресенье – целый день. Нарушив это правило, вы рискуете быть заваленным многочисленными жалобами соседей, что станет причиной досрочного прекращения действия контракта. Проще говоря – вас могут выселить досрочно.

Еще очень важный момент – немцы настолько правильны и педантичны, что порой кажется, что с привычкой сортировать мусор по разным контейнерам они рождаются на свет. Все отходы принято разделять по разным контейнерам. Остатки пищи, стекло, жестяные банки, бумага и картон, старая одежда (забирает Красный крест или другие службы социальной защиты) – все нужно сортировать, иначе – неодобрительные взгляды соседей, а дальше – штраф.

Какие документы необходимо приготовить для заключения договора об аренде жилья?

  1. Паспорт (Personalausweis/Pass);
  2. Справка о заработной плате за последние три месяца (Gehaltsabrechnung);
  3. Справка о кредитоспособности (Schufa-Auskunft/Bonitätsauskunft);
  4. Анкета, в которой вы предоставляете информацию о себе (членах семьи, домашних животных, бывших арендодателях и т.д.) – Selbstauskunft.

После того, как договор с арендодателем заключен, по месту проживания нужно обязательно зарегистрироваться, другими словами – прописаться. Для этого первым делом необходимо обратиться в Bürgeramt/ Bürgerbüro (служба городской администрации по работе с населением). При себе нужно иметь справку от арендодателя (Bescheinigung), в которой указаны данные его и жильцов, дата въезда и выезда из квартиры.

Последний шаг – уведомление Ausländerbehörde (ABH – ведомство по делам иностранцев в Германии) о том, что вы проживаете по новому адресу.

В заключение, можно сказать, что аренда частного жилья в Германии – вопрос непростой. К нему нужно подойти со всей ответственностью и серьезностью. Поэтому учите немецкий язык, и вы сможете с легкостью разобраться со всеми деталями и нюансами.