Почему Италия называется Италией ?

Италия, как единое государство, возникло относительно недавно, собрав в единое целое множество раздробленных регионов.

Но, тем не менее, апеннинский «сапожок» получил свое звучное название уже достаточно давно.

Почему Италия так называется?

Хороший вопрос. Это одно из самых распространенных «почему» в поисковике google.it. Вопрос, который продолжают задавать себе не только любопытные граждане и пытливые студенты, но и ученые историки и археологи. Продолжают задавать, потому, что единого и окончательно верного ответа нет. На сегодняшний день существуют несколько версий, которые наука не опровергает. Но, повторимся, это только предположительные версии, и единой принятой за верную, не существует.

Впервые слово «Италия» начали использовать в период между VI и V веками до рождества Христова. Название сие применялось изначально лишь к территории современной Калабрии. Именно с Калабрии начинала образовываться Италия, чем местные жители очень горды.

Но почему «Италия»? Рассмотрим несколько версий, имеющихся на сегодняшний день.

Земля телят

Эту версию выдвигали еще латинские писатели и историки, связывая название «Италия» с латинским термином «vitulus» (теленок), по-итальянски «vitello». В древней теории говорилось о том, что местный край был довольно-таки щедр на зелень и местные жители держали крупный рогатый скот. Латинские историки называли территорию первоначальной Италии «terra dei vitelli», что в переводе с итальянского означает «земля телят».

Современные ученые не опровергают эту версию, и даже признают как наиболее верную. Но, корректируя предположения античных коллег, изменяют фразу «земля телят» (terra dei vitelli) на термин «Земля Италиков» (terra degli Italòi). Такое предположение связанно с найденными летописями греческих авторов и историков, которые описывают население на юге апенниского полуострова (территория Калабрии), которые имели в качестве тотема (образ священного животного) образ быка.

В то время среди народов было распространенно брать названия животного как названия своего племени. В переводе с греческого Italo – бык. Вот так и родилось название народа, которые называли себя «Дети быка».

Эту теорию любят и сами итальянцы и, смеясь, подшучивают: «Да, да, любим мы телятинку. Вкусно. Мы согласны быть народом быком».

Король Итало.

Это еще одна из известных версий, которую историки не опровергают. Существует легенда о так называемом короле Итало, который правил на юге полуострова и эта территория могла бы быть названа в его честь.

Мифологическая версия

Версия скорее мифологическая, чем научная, но ее также включают в возможные версии возникновения названия «Италия». По греческой легенде, Геракл гнал в Грецию стадо Гериона. И, пересекая территорию Италии, потерял одно животное. В поисках утерянной скотинки, Геракл узнает, что на местном диалекте животное называется VITULUS, он называет весь регион VITALIA, что впоследствии утери первой буквы превращается в современную и знакомую нам Италию.

Вот самые распространенные, известные и любимые версии возникновения названия одной из самой романтичной и прекрасной страны. Как мы уже рассказали выше, Италией изначально называлась зона современной Калабрии (самый носочек сапога), затем к Калабрии присоединилась Кампания. Когда Римская империя подчинила себе множественные народы, проживающие на полуострове, охватив Арно и Мессинский пролив, название распространялось на эти присоединенные территории.

Позже под управлением императора Отквиана (63 г. до н.э. – 14 г. н.э.) вся территория полуострова, вплоть до Альп, и Диоклетиан (245-313 н.э.) получила официальное название Италия, присоединив к себе также острова Сицилия и Сардиния.

 
И сегодня мы называем Италией всю территорию Апеннинского полуострова вместе с островами, с удовольствием посещаем ее города, наслаждаемся их культурой, архитектурой и утонченной кухней. И может не так уж и важно, откуда она берет свое название, ведь это было так давно.

Быть может это так и останется домыслами, версиями и предположениями – загадкой, коими полна земля Италии.

One thought on “Почему Италия называется Италией ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *