Ватикан – город, страна или маленький мир

Ватикан. С этим названием всплывают десятки ассоциаций, и у каждого они схожие. Рим, купол Собора св. Петра, церковь, и, конечно же, Папа Римский.

Ах, да, и еще устойчивое словосочетание – государство в государстве.

На самом деле, что же мы знаем о Ватикане?

  • Самое маленькое государство в мире, расположенное на территории итальянской столицы;
  • Резиденция Папы – главы католической церкви;
  • Излюбленное место для туристов и паломников.

Помимо этих основных фактов, многие знают о несметных культурных и финансовых богатств Ватикана, стоимость которых строго засекречена. Так что же представляет собой Ватикан?

Что такое Ватикан

Так называемое, государство города Ватикан образовалось 7 июня 1929 года, основываясь на Латеранском соглашении. Stato della Citta del Vaticano (Государство – Город Ватикан) располагается в западной части столицы Италии, на холме Монте Ватикано. Великолепный архитектурный комплекс, который организация Юнеско признала «величайшим культурным наследием человечества», состоит из храмов, дворцов и садов.

Территория Ватикана начинается с обрамленной колоннами соборной площади San Pietro, которую возглавляет огромный по своим размерам храм Святого Петра. Именно здесь начинается территория Ватикана – маленького островка в сердце огромного мира. Площадь этой крошечной страны всего лишь 44 гектара, а ее население не превышает 1000 человек. Но, тем не менее, это маленькое государство обладает огромной силой, влиянием и имеет широчайший круг дипломатических отношений.

Ведь Ватикан – есть резиденция Святого Престола, святая святых для всего католического престола. Ватикан, как самое настоящее государство, имеет суверенный статус, свое правительство, судебный аппарат, флаг, герб и даже чеканит собственные монеты. Здесь есть даже своя собственная железная дорога, протяженность которой (улыбнитесь) 852 метра. Эта дорога соединяет город-страну с основными железнодорожными путями Италии. На территории мини-страны активно работают собственные книжные издательства, которые под завязку загружены работой, вещают собственные радиостанции и телевизионные каналы. Здесь выходит даже собственная газета «l’Osservatore Romano».

Главой Ватикана неизменно является Папа – глава католической церкви. Папа избирается путем голосования, кардиналами. Надо упомянуть, что должность Папы – пожизненная, поэтому к выбору подходят очень и очень скурпулёзно.

О государстве и его статусе

Это прозвучит, наверное, неожиданно, но на самом деле юридически Ватикан не является государством. Юридически статус Ватикана определен, как «вспомогательная суверенная территория Святого Престола». И сам суверенитет имеет именно Святой Престол, а не Ватикан, как страна и государство. Иными словами, Ватикан есть всего лишь резиденция Святого (Апостольского) престола, и именно он (Престол) является ядром, все остальное лишь его оболочка.

В документации ООН вы не найдете ни одного упоминания о Ватикане, зато ясно прописаны отношения стран и Святого Престола. Ватикан не дает гражданство, сам по себе Ватикан не налаживает дипломатические связи. Дипломатический статус дает именно Святой Престол (простите за многократное повторение этого термина). Но людям как-то привычнее было говорить именно о самом Ватикане, как о государстве. Если уж итальянцам привычнее, то мы следуем их примеру.

 

Население

«Коренные» жители Ватикана – представители духовенства. Это, конечно, сам Папа, как глава церкви и Ватикана, многочисленные кардиналы и прочее клерки. Понятие «национальность» в Ватикане отсутствует, в основном это итальянцы и швейцарцы. Как было сказано выше, гражданство у Ватикана тоже отсутствует, но те паспорта, которыми обладают «аборигены» имеют внушительную дипломатическую силу. Сегодня численность их достигает 600 человек. Все они, так сказать, являются подданными Святого Престола (не Ватикана, обратите внимание).

Помимо духовенства, в Ватикане проживают и работают тысячи обычных, вполне себе обычных итальянцев. Это те, кто работает в банке (у Ватикана есть свой банк), в многочисленных музеях, в магазинах, лавках, храмах. Те, кто убирает улицу и помещения, следит за порядком, выпускает книги и поддерживает экспонаты музеев в должном виде. Самой по себе, государственной границы здесь нет, поэтому большинство работников каждый день возвращается в свои дома в Риме и его окрестностях.

Экономика и правопорядок

Экономически Ватикан совершенно независим от Италии, хотя получает из итальянской казны очень неплохую сумму (компенсацию за вред, причинённый церкви в далеком прошлом). Миллионы католиков по всему миру вносят щедрые (и не очень) пожертвования, которые составляют большую часть капитала Ватикана. Пожертвованием называют не только монетки, брошенные в ящик храма, но и стоимость церемоний. Например, в Италии при бракосочетании пожертвования составляют от 200-350 евро. При том, что 80% браков в Италии регистрируют именно в церкви, то можно представить себе, что банк Ватикана не беднеет.

Туризм также приносит свой доход. Бесконечный поток туристов, посещающих музеи, выставки, храмы, и приобретающих религиозные сувениры ежедневно оставляют немалые суммы. Вообще, надо сказать, что такое расположение города выгодно как Италии, так и самой экономики Ватикана. С одной стороны, многочисленные туристы, посещающие Рим не могут оставить без внимания сердце католичества и кладезь культурных наследий, а с другой, миллионные паломники Ватикана оставляют в Риме неплохие суммы. Коротко подведем итог по экономике – кризиса здесь нет.

А вот что касается преступности, то тут не все так радужно. Ее уровень превышает все возможные лимиты на квадратный километр самого государства. Воры – профессионалы работают здесь с ювелирным мастерством и лисьей осторожностью. Количество ежедневных краж здесь больше, чем где либо. Но их раскрываемость единична. И дело все не только в некомпетентности полиции. На территории Ватикана нет тюрем, так что арестованных воришек по решению итальянского суда отправляют в итальянские тюрьмы. Только содержат их там не из кармана Италии, а за счет Ватикана. А Ватикану это не особо выгодно. Поэтому… ну вы догадались…полицейские не очень стараются, за что их очень благодарят.

В заключение несколько слов о Папе. Сегодня католическую церковь возглавляет Папа Франциск, а если быть точными, то Папа Франческа (итальянец он все-таки). Папа Франческа очень любим итальянским народом. Верующие отзываются о нем, как о справедливом и простом человеке редкой доброты и терпения. При нем были пересмотрены многие архаичные церковные законы, оказана безвозмездная финансовая поддержка нуждающимся и, как говорят итальянские священники, наведен должный порядок в рядах духовенства.

Пожелаем ему удачи в нелегкое, в религиозном и человеческом смысле, время.

One thought on “Ватикан – город, страна или маленький мир

  1. Victor says:

    Знание итальянского языка – это большой плюс при путешествии в Италию. Что же делать, если вы знаете, например, только английский ? Попробуйте уроки итальянского по скайпу для путешествий с нашими опытними педагогами. Они помогут Вам в сжатые сроки выучить язык до нужного уровня. Skype-Study.ru – онлайн курсы итальянского языка.

Comments are closed.