История парижских улиц

Улицы старинных городов таят в себе множество интересных фактов, ведь среди их переплетений творилась история. И поверьте: в сердце Франции найдётся место и богатому событиями дыханию из прошлого, романтике, и шоппингу, и веселью. Нужно лишь знать, где искать.

Елисейские поля

Эта улица является настоящим символом города. Вы же наверняка видели на открытках Триумфальную арку, Лувр? Вот это и есть знаменитые Елисейские поля. Французы с огромным удовольствием и большой гордостью демонстрируют свою парадную красочную улицу. Обрамлена она Сеной, великолепным садом Тюильри и Мадлен – деловым районом. Как можно заметить, и вокруг этого прекрасного центра есть, чем полюбоваться. Официально создан он был в 1724 году, когда и были посажены первые деревья. О названии же стоит поговорить отдельно – оно связано с древнегреческой мифологией. «Элизиумом» именовали загробный мир, в который допускались исключительно праведники. Если перефразировать, то «Елисейские поля» фактически названы раем. Согласно мифологии, любимчики богов попадают именно сюда – на берег реки Океан, а царство вечной весны, здоровья и счастья. До появления данной улицы – веке в 16-м – на её месте находились леса, в которых обожала охотиться знать. Чуть позже Мария Медичи отдала приказ расчистить это место, оставив лишь старые вязы – поэтому оно и носило некоторое время название «бульвар королевы». Через полвека исчезли и прилегающие рядом болотца. Но признаки богатой жизни появились здесь только в 18 веке в виде богатых домов, магазинов, тротуаров, фонарей. Тем не менее, как сообщает нам Карамзин, посещавший Париж, небольшое сходство с лесом ещё оставалось. И лишь с переходом Елисейских полей под власть городского муниципалитета в 19 веке это место окончательно влилось в городскую жизнь. Эта жизнь кипела вовсю, в том числе организовывались и выставки мирового уровня, во время одной из которых и была сооружена Эйфелева башня.

Сегодня Елисейские поля являются синонимом роскошной жизни, веселья и трудолюбия. Тут располагаются деловые офисы высокого ранга – даже резиденция президента и Министерство внутренних дел находятся тут! После трудовых будней парижане любят посещать кабаре Лидо, театр на Монтень, перекусывать в Ле Майзон Де Л’Обрак, Огги Паста, Фуке. А уж магазинов просто не счесть – чего только стоят бутики Sophora, Christian Dior, Gap, Zara! Конечно же, покупки тут обойдутся недёшево, ведь Елисейские поля считаются одним из самых дорогих и престижных мест на планете. Но вполне можно и просто насладиться романтической прогулкой.

Муффетар

Также считается торговой. Но что бы вы сказали, если бы узнали, что камни её видели ещё древних римлян? Безусловно, захватывающий факт! Более того, Дидро, Декарт, Проспер Мериме, Эмир Золя, Хэмингуэй, Паскаль жили на ней. В разное время улица Муффетар могла похвастаться интересными личностями, но все эти века объединяло одно – всегда на Муффетар располагался разношёрстный и шумный рынок. Трюфели, сладости, рыбу, мясо можно приобрести самого высокого качества. И, надо полагать, несмотря на приличную цену, торговля идёт достаточно бойко. Кроме того, не следует забывать и о специализированных магазинах. Надо сказать, что магазинчики здесь достаточно яркие и необычные, а манящие запахи кофе и свежей выпечки способны заманить перекусить. По пути вам непременно будут встречаться колоритные артисты и талантливые художники. Любители же красивой архитектуры могут заглянуть в готическую церковь на площади Сан-Медар.

Улица Риволи-Марэ

По этому месту можно прогуливаться не торопясь. И дело даже не в отсутствии автомобилей, а в той специфичной атмосфере, которая окутывает с ног до головы. Приспособили данную местность под жизнь тамплиеры, когда осушили болота – не правда ли замечательное начало истории? Чуть позже здесь была сооружена знаменитая Бастилия, которая послужила точкой отсчёта для новой истории всей Франции. Улицу можно считать интернациональной, так как тут всегда находили приют переселенцы из Португалии, Испании, Израиля, Германии. Достаточно сказать, что половина еврейского населения Франции проживает именно тут. Возможно, поэтому оригинальные сувениры и антиквариат найти не составляет труда. Но кроме интересных покупок улица Риволи-Марэ хранит и подлинную атмосферу Средневековья, которая исходит от домов того времени, прекрасно сохранившихся по сей день. Самый изысканный квартал Парижа – вот как называют Риволи-Марэ. Не зря его всегда любили аристократы, художники, интеллектуалы. Даже просто прогуливаясь по закоулкам с потрясающей архитектурой, можно набраться массы впечатлений и вдохновения. К сожалению, для этого надо не только приходить на уроки французскому по скайпу, но и найти возможность посетить Париж.

Мы с вами прогулялись лишь по малой части многоликого и яркого Парижа. Но поверьте, что посещения хотя бы одного из этих мест хватит для того, чтобы замечательно провести целый день.

Стиль французской одежды

Покупки во Франции

Шансон Франции

Французские мужчины и их особенности



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие