Времена года на испанском языке

Испания – это страна с теплым субтропическим климатом, континентальным в центре страны, и средиземноморским на юго-восточном побережье.
Лето здесь жаркое, осень – теплая и затяжная. На смену солнечным денькам на побережье приходит мягкая зима, более холодная и ветреная в центре страны. В некоторых регионах, например, на территории долины Месета, часто выпадает снег. Но уже в феврале воздух прогревается настолько, что миндальные деревья на побережье покрываются розовым цветением. Здесь, а затем в центре страны весна вступает в свои владения.

 

Названия времен года в испанском языке.

Времена года (las estaciones del año) по-испански звучат так:

  • весна (primavera);
  • лето (verano);
  • осень (otoño);
  • зима (invierno).

Испанское «лето» (el verano) происходит от названия длинного времени года у римлян, которые разделяли годовой цикл всего на два сезона. Первый включал в себя весну, лето и осень, второй – зиму. Римское «veris» переводилось, как «первое лето», а у испанцев превратилось в весну – primavera. Название осени (el otoño) у испанцев сходно с латинским «auctus», что значит «рост» – время сбора урожая.

Весна в Испании.

Весна в Испании – прекрасное время года. Воздух после зимы быстро прогревается, благодаря чему вся территория страны в этот период расцветает. Наиболее красивая и свежая весна – на Канарских островах. Морская вода в марте еще холодновата, но песок на пляжах уже сухой и теплый. В мае температура достигает 26-28 градусов. В это время на севере Испании начинаются затяжные дожди.
Пока пляжный сезон еще не открыт, испанцам и гостям страны предоставляется возможность повеселиться на праздниках. Наиболее популярен день весны (Las Fallas), который проходит в Валенсии в марте. В страстную неделю перед Пасхой в Испании проходят религиозные шествия, так называемые «Semana Santa». Есть еще два известных праздника. Один из них проходит в апреле, в городе Алькой, и называется «Moros y Cristianos». Второй посвящен святому покровителю города Сан Исидро и отмечается в мае.

Испанское лето.

Лето в Испании невыносимо жаркое. В центральной части страны, включая столицу, температура держится на уровне 38-40 градусов. В связи с этим большинство фирм в один из летних месяцев закрывается. Испанцы массово выезжают на море, создавая в городах и на автострадах автомобильные пробки.
Июль – самый знойный месяц. Даже ночью температура опускается всего лишь до 20 градусов. Вода в море в этот период очень теплая. На Канарах горячие африканские ветры охлаждаются южными пассатами, что создает комфортные условия для отдыха.

Летом в Испании проводятся корриды. А 6 июля в городе Памплон начинается праздник «San Fermin», известный всему миру. Именно на нем устраивается необычный забег – тысячи испанцев бегут впереди спущенного стада быков.

Осень в Испании.

Главная изюминка испанской осени – бархатный сезон в сентябре. Погода в этот период напоминает начало лета. Отток отпускников способствует снижению цен. Температура воздуха не поднимается выше 27С, а вода в море имеет 22-25 градусов. Со временем осень все же наступает на территорию солнечной Испании. Температура снижается, хоть пляжи открыты до ноября. В центральной части страны учащаются проливные дожди.

Осень – это время года, когда испанцы общаются с друзьями, гуляют в парках, посещают музеи и выставки.

Испанская зима.

Зима в Испании разная. На средиземноморском побережье она мягкая. Но в Астурии, или в Кантабрии зима – время снегопадов и штормовых ветров из Атлантики. На приморских курортах в это время моросят дожди. А на территории Андалусии зимою продолжается бархатный сезон. Испанцы любят приезжать туда, чтобы поиграть в гольф, или развлечься в парках. На Канарских островах зимою комфортно – тепло и безоблачно. На испанских горнолыжных курортах в это время – пик сезона. Туда устремляются любители активного отдыха.

Из-за отсутствия морозов в Испании во многих домах нет отопления (la calefacción central). Но по ночам здесь бывает холодно. Спасают камины, которые у испанцев в почете.
Зима в Испании – время празднования Рождества, Нового Года, которые отмечаются с размахом. Завершает зимние праздники День Трех Королей – сказочное время для маленьких детей.
В этой стране любят все сезоны, поскольку каждый из них – очарователен. У испанцев по этому поводу даже существует одна поговорка, которая в переводе звучит так: «Весна никогда не приходит без цветов, лето – без зноя, осень – без виноградной лозы, а зима – без снега и холода».

One thought on “Времена года на испанском языке

  1. Victor says:

    В поездке в Испанию пригодятся знания испанского языка даже на начальном уровне. Попробуйте испанский язык по скайпу с нашими опытным репетитором. Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие в Skype-Study.ru.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *