Собор Парижской Богоматери – легенда в центре Парижа

Нотр-Дам де Пари – наверняка не получится найти человека, который бы не слышал об этом монументальном творении. Одна из визитных карточек Парижа, воспетая сначала в романе Виктора Гюго, а затем в одноимённом мюзикле. Но мы уверены, что в любом случае сможем удивить своих читателей – поговорим в этой статье об интересных фактах, связанных с данной легендой архитектуры.

1. Место, на котором сейчас красуется величественный Нотр-Дам, словно было предназначено для религиозных построек. Ещё в I веке на нём был воздвигнут римский храм, в котором поклонялись Юпитеру. Позже территорию облюбовали для строительства достаточно живописной церкви св. Стефана, однако даже красота её не уберегла от разрушительной силы норманнских завоеваний.

Со временем на этом месте возвели ещё одну церковь – на сей раз во имя Божьей Матери. Но и она исчезла – пришла в упадок. Точку в такой череде строительств поставил епископ Морис де Сюлли, который возжелал соорудить храм.

2. Первый камень храма положили папа римский Александр III и французский монарх Людовик VII. Правда, окончания строительства никто из основателей не застал – собор Парижской Богоматери возводился целых два века! Естественно, за это время сменилось не одно поколение зодчих, что оставило отпечаток на стиле. Нотр-Дам причудливо комбинирует в себе как готический, так и романский стили.

 

3. Существует легенда, согласно которой помогал строить собор сам дьявол! И призвал его кузнец Бискорне, который выполнял заказ по созданию ворот. Кузнец, уже отчаявшийся выковать ажурные красивейшие узоры, якобы призвал на помощь сатану, после чего отошёл в мир иной. Установленные же ворота открыть никак не получалось ровно до того момента, пока их не окропили святой водой.
Готическая легенда звучит жутковато, согласитесь.

Но ещё интереснее то, что видный историк XVII века Анри Соваль, написавший целых три тома по истории Парижа, не смог разгадать тайну ворот собора. Он заключил, что узоры нельзя отнести ни к литым, ни к кованным. По его мнению, Бискорне мог не захотеть делиться профессиональными секретами. А может, имела место грандиозная мистификация? Ведь свидетелей работы кузнеца не существовало.

4. Ещё одна составляющая постройки, которую неизменно окружает мистический ореол – это, конечно же, горгульи и химеры. Попробуйте представить себя на месте горожан, на которых взирают откуда-то с высоты причудливые каменные сущности – и поймёте, почему. Гюго в своё время назвал Нотр-Дам «кратким справочником оккультизма». Веке в XVII многочисленные поклонники таинственных учений старались найти философский камень и тут, доказывая, что архитектура собора содержит важный ключ к разгадке тайны.

5. Простые же необученные грамоте парижане узнавали благодаря многочисленным скульптурам Библию. Архитектурные творения рассказывали обо всех ключевых её моментах от грехопадения людей до дня Страшного суда.

6. Не меньшую пользу в своё время принесла и колокольня собора. С неё было очень удобно обозревать окрестности. Благодаря этому парижане в смутные дни заранее знали о том, что враг близко.

7. Согласно первоначальной задумке, собор, который долгое время ассоциировался с убежищем, должен был вмещать всех жителей Парижа. А это, ни много ни мало, около 10 000 людей! Конечно, сейчас в столице Франции проживает намного больше жителей, но вместимость Нотр-Дама по-прежнему поражает.

8. Возможно, ранее вы не обращали внимания, но огромный собор Парижской Богоматери не содержит ни одной цельной стены! Только присмотритесь – и увидите огромное количество колонн с арками. В проёмах же арок на посетителей взирают красочные витражи.

9. В подобных сооружениях посетителей обычно особенно впечатляет неф – часть интерьера, предназначенная для размещения верующих. С одной или с двух сторон он живописно ограждён колоннами. Так вот, в средний неф Нотр-Дама, согласно современным подсчётам, свободно можно поместить дом из 12 этажей. Только представьте эту монуметальность!

10. К слову о нефах: двое из имеющихся пяти образуют пересечение. И даже это неслучайно – подобное пересечение символизирует крест, на котором был распят Иисус Христос.

11. Несмотря на подлинную величественность и настоящую пользу строения, его не минул период упадка. В стенах собора обращались к Богу крестоносцы, собирался первый парламент, принимал корону Генрих VI, венчалась с Франциском II печально известная Мария Стюарт, получал статус императора Наполеон Бонапарт. И после всей этой поражающей воображение череды событий собору было суждено в XIX веке испытать не самые лучшие времена. Повлиял же на возрождение легенды Гюго – правительство после выхода его романа в свет наконец выделило средства на реставрацию.

12. Согласно статистическим данным, каждый год знаменитое произведение архитектурного искусства посещает около 14 миллионов человек.

Про архитектуру принято говорить, что она является музыкой, застывшей в камне. Пожалуй, сложно точнее описать впечатление, которое производит на человека смотрящий из глубин веков собор Парижской Богоматери.

One thought on “Собор Парижской Богоматери – легенда в центре Парижа

  1. Марина says:

    Чтобы общаться с родителями мужа, учила французский через Скайп , так довольно удобно, кстати. Мне вот 3 месяца хватило, что бы знать разговорный . Преподаватели вполне всё доступно объясняют. Можете тоже к ним обратиться, тем более, так учить даже удобнее.

Comments are closed.