Секреты традиционной итальянской кухни

Ни для кого не секрет, что, в зависимости от кулинарных предпочтений, каждую нацию называют как-то по особенному. Так итальянцы получили прозвище «макаронники». Кто же и почему их так прозвал?

Секреты пасты

Самое знаменитое и популярное блюдо в Италии – это паста. В переводе с итальянского «pasta» дословно означает «тесто» или «полужидкое тестообразное вещество». В итальянской кухне существует несколько сортов пасты: короткая, длинная или наполненная. Одним из важных моментов в процессе приготовления пасты является соус, с которым она подается. К примеру, спагетти с мясным фаршем и томатным соусом имеет название спагетти болоньезе.

Кто стал изобретателем пасты не известно до сих пор. Одни говорят, что первооткрывателем стал Марко Поло, другие приписывают эту заслугу восточным народам. Вообще возникновение пасты можно связать с использованием злаковых культур. Первые упоминания о пасте появляются у греков. Пастой они называли большой круглый пласт теста, разрезанный на полоски. В VIII веке о пасте в своих произведениях упоминают также Джакопоне да Тоди и Боккаччо. В XVII веке паста с помидорами становится очень популярной в Италии.

Мука – главный секрет приготовления пасты. Мука из твердых сортов пшеницы содержит множество полезных веществ: клетчатку, аминокислоты, витамины и минералы. Содержание клетчатки в ней в разы меньше, чем в муке из мягких сортов пшеницы. Это и есть причина того, что итальянцы едят много пасты и не толстеют. Паста по сегодняшний день является гордостью итальянской кухни и главным блюдом итальянского стола.

Пицца

Итальянская кухня знаменита не только пастой, но и пиццей. Пицца – блюдо традиционной итальянской кухни, имеющее древнюю историю. Давным-давно в Средиземноморье лепешки выпекались на огне. Их смазывали маслом, потом выкладывали сверху сыр, овощи и оливки. После появления в Италии помидор (в 1522 году), их стали повсеместно добавлять в пиццу. Вскоре в Италии стали открываться пиццерии, и пицца стала любимым блюдом всех итальянцев.

Ризотто

Ризотто является еще одним популярным итальянским блюдом благодаря различным вкуснейшим добавкам (морепродукты, овощи, мясо). Это блюдо готовится из риса, который сперва жарится, а потом варится в бульоне. Только определенные сорта риса подходят для приготовления ризотто: Падано, Бальбо, Арбориио и другие.

Первое упоминание об этом блюде появилось в 1954 году. Точных сведений о том, как возникло это блюдо, нет, но существует несколько легенд о его появлении. Первая история говорит о том, что как-то раз, повар, готовя суп с рисом, заснул. Проснувшись, он обнаружил, что рис впитал в себя всю жидкость. И, несмотря на этот досадный факт, блюдо оказалось очень вкусным.

Вторая легенда рассказывает о том, как появилось ризотто по-милански. Все события происходили в 1954 году во время строительства Миланского Домского собора. Один из подмастерьев постоянно добавлял в краски шафран. Его мастер постоянно подшучивал над ним и говорил, что если тот будет везде класть шафран, то так можно дойти и до ризотто. Один раз подмастерье решил подшутить над мастером и добавил шафран в ризотто на свадьбе его дочери. Гости были удивлены необычным цветом блюда, но все же его попробовали. Блюдо всем очень понравилось и с тех пор его стали называть «ризотто по-милански».

Лазанья

Лазанья – тонкие листы слоеного теста, чередующиеся с различной начинкой (грибами, овощами, фаршем, курицей) и политые соусом. Первое упоминание о лазанье относится к 14 веку. Римляне, любители перенимать у других народов хорошие обычаи, на основе муки делали лаганы (тесто для запекания пирогов). Лаганы стали прообразом современной лазаньи.

Итальянские закуски: брускетта, панини, карпаччо

Брускетта, традиционная итальянская закуска, представляет собой горячий бутерброд с белым хлебом (чиабаттой).

Панини – вариант закрытого бутерброда из багета с моцареллой, помидорами, ветчиной и соусом песто.

Изучайте итальянский по скайпу и путешествуйте по Италии. Будучи в этой стране обязательно нужно попробовать карпаччо – тончайшая нарезка сырой говядины с лимонным соком, уксусом и оливковым маслом.

Итальянские сыры

Италия – родина сыров. Их многообразие поражает воображение: моцарелла, рикотта, горгонзола, маскарпоне, пармезан и другие. О их уникальности и бесподобных вкусовых качествах можно говорить бесконечно.

Итальянские десерты: тирамису и панакота

Тирамису – знаменитый итальянский десерт, который делается из печенья савоярди, сыра маскарпоне, кофе и алкоголя (рома, коньяка или ликера).

Панакота – еще один десерт, который отличается легкостью в приготовлении. «Panna cotta» переводится с итальянского, как «вареные сливки». Десерт представляет собой нежное сливочное желе, которое подается с перетертыми свежими ягодами.

Разнообразие и неповторимый вкус блюд итальянской кухни не смогут оставить Вас равнодушным. Buon appetito!

Большое очарование маленьких городков Италии

итальянский язык аудирование

Buongiorno или немного об итальянском этикете

Летний отдых. Итальянский язык на пляже

Информация по Италии для туристов



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие