Если Вы твердо решили овладеть одним из иностранных языков, то должны понимать, что без опытного педагога-наставника в освоении нового не обойтись. Это может быть как преподаватель в языковой группе, так и репетитор, делящийся с учащимися своими наработками в индивидуальном порядке. Однако независимо от выбранного метода погружения в языковую среду, не помешает использовать дополнительные средства изучения.

В их роли могут выступать бумажные карточки с напечатанными или написанными словами, аудиоматериалы на изучаемом языке, которые удобно прослушивать во время перемещения по городу или занятий монотонной механической работой.

Подобный поход весьма эффективен: большинство из нас убеждались в этом в разные периоды своей жизни. Вспомните школьные эпизоды: представить историческое Бородинское сражение было намного легче, предварительно прочитав великолепную лермонтовскую поэму «Бородино», понять принцип образования электрического тока было проще, увидев в действии динамо-машину.

Разобраться в хитросплетениях нового языка гораздо проще, если слышать рядом речь носителя. Не всем посчастливилось иметь в друзьях жителя туманного Альбиона и регулярно общаться с ним по скайпу.

Однако найти достойного собеседника в наше время – вовсе не проблема. Его можно отыскать на различных онлайн-ресурсах и упражняться в освоении нового языка. Есть и другие возможности расширять свой лингвистический запас.

Один из них, наиболее эффективный с точки зрения специалистов, заключается в регулярном просмотре мировых бестселлеров на английском языке. Конечно же, желательно, приступая к просмотру киношедевров, иметь определенный лексический запас. В противном случае не стоит надеяться на понимание сюжета киноленты.

Просмотр фильмов на английском – весьма действенный метод изучения языка, в процессе которого активно участвуют все виды памяти. Созерцание динамической картинки, сопровождаемой звуком, вызывает определенный эмоциональный настрой. В результате этого в работу включается не только зрительная и слуховая, но также эмоциональная и ассоциативная память. Известно немало случаев, когда просмотр фильмов с английской озвучкой способствовал запоминанию отдельных слов и предложений, хотя люди не ставили перед собой цели выучить иностранный язык.

Интересует обучение английскому языку по скайпу?
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Что дает просмотр фильмов на английском языке?

Прежде всего хотелось бы отметить, что подобная практика способствует лучшему запоминанию ранее изученных слова и более эффективному усваиванию незнакомых. При этом картины хороши тем, что формируют в сознании фразы устойчивые словосочетания, в то время как традиционное запоминание по словарю действует относительно отдельных слов.

Кроме этого, внимательное прослушивание реплик киногероев позволяет значительно улучшить собственное произношение.

Нельзя не отметить психологический фактор. Фильм с оригинальной озвучкой насыщен эмоциями, к тому же он позволяет слышать голос актера (возможно, любимого) исполняющего определенную роль.

Очень важно, что просмотр кинолент на английском позволяет легко и бесконфликтно преодолеть языковой барьер, ставшей притчей во языцех при изучении языка.

Что может стать неожиданным барьером?

Однако наряду с несомненными плюсами при просмотре фильмов на английском может возникнуть множество неожиданных неприятностей, мешающих насладиться радостями познания нового. Чтобы быть готовым к подобным «сюрпризам», следует узнать о возможных препятствиях.

Усевшись перед экраном, Вы сразу же обнаружите, что из всего сказанного на экране реально понимаете несколько слов. Не впадайте в истерику, а постарайтесь расширить свой словарный запас. Для этого:


Приготовьтесь к тому, что вначале Вас будет смущать довольно быстрая речь актеров. Герои на экране общаются так, как в реальной жизни, а не онлайн-самоучителях по изучению языка. Не ленитесь отматывать кадры назад – это поможет полностью понимать суть сказанного.

Не стремитесь сразу же посмотреть известный киношедевр со сложной сюжетной линией. Выберите простое кино, в котором повествуется об обычной житейской истории. Особое внимание обратите на фильмы, в которых присутствует множество диалогов. В этом случае возрастает вероятность встретить и понять большее количество выражений.

Не стоит надеяться, что после первого фильма вы станете понимать , все что видите и слышите. Однако каждая последующая лента будет для Вас проще и понятнее предыдущей. При регулярном просмотре Вы добьетесь того, что станете хорошо понимать все происходящее на экране.