Изящество и лёгкость – дамы и господа, встречайте французов!

Именно так и хочется их представить – торжественно, в изящном реверансе. Фильмы и книги складывают впечатление о том, что французы – сама утончённая аристократия, сама ходячая эмоция. Так ли это на самом деле и что кроется внутри жителей этой чудесной страны? Итак, давайте пробежимся по основным моментам, которые смогут наиболее полно описать интересующую нас нацию:

  1. Французы являются экспериментаторами по своей природе – и да, это не выдумка. Таких выдумщиков и фантазёров ещё поискать надо! Они сделают что угодно для того, чтобы получить новые эмоции и впечатления. Именно поэтому для них важен не столько результат, сколько сам процесс участия в чём-либо. «Главное – не победа, а участие» - пожалуй, данная пословица как раз про них. И если для чего-то нового придётся разрушить старое – что ж, значит, так тому и быть. Сравните их с теми же англичанами, для коих традиции священны. А нововведения в технике, политике – это просто праздник какой-то. Причём французы относятся даже к таким, казалось бы, серьёзным вещам играясь.
  2. Но, несмотря на заинтересованность в большей степени процессом, нежели результатом, необходимость в том, чтобы быть впереди планеты всей, также характерна. Только высокое качество, только соответствие последним веянием моды! И даже если данные веяния будут несколько абсурдны – не беда, ведь главное – новизна.
  3. Легкомысленность французов – это не преувеличение, а самый настоящий факт. Но, скорее, уместнее будет назвать их лёгкими. Секрет просто – французы как никто помнят о быстротечности жизни, поэтому и стараются жить в своё удовольствие.
  4. Чувство юмора – о, это отдельная графа! Оно не всем может прийтись по душе, ведь отличается язвительностью, чего не скажешь об английском или немецком. Вместе с этим язвительность не граничит с грубостью, а носит интеллектуальный характер. В связи с этим разрядить даже самую накалённую обстановку – проще простого. Драки поэтому среди французов считаются явлением достаточно редким. А умение быстро забывать неприятные моменты из жизни – это очень полезное свойство, согласитесь.
  5. Еда – это нечто священное. Учтите, что опаздывать, находясь в «пробке», ещё можно, а вот на обед – боже упаси! Вам простят что угодно, но только не опоздание на обед, а также не попытку отвлечь во время приёма пищи.
  6. А вот работа к священным вещам не относится явно. Прогуляться, попить кофе, перекусить – сколько интересным дел можно совершить в рабочее время! И сорваться для этого можно в любой момент. А вот выход после выходных даётся особенно тяжело и включиться полноценно в исполнение поручений ох как непросто. Но что касается личной жизни – тут всё очень и очень структурировано, упрекнуть этих людей в непредусмотрительности довольно сложно.
  7. Французы достаточно открыты для общения, веселы, изящны, галантны и остроумны, обладают широким кругозором, что делает их превосходными собеседниками. Особенно с иностранцами. Однако куда только девается эта открытость при общении с представителями власти! Если вы сможете найти представителя данной нации, который хотя бы раз в жизни не хитрил по отношению к сборщику налогов – считайте, что вам крупно повезло.
  8. Да что там диалог! Даже простое рукопожатие, которое для тех же англичан не значит ничего, для французов является способом передать целый спектр эмоций – холодность, сухость, небрежность, заинтересованность, дружеское расположение.
  9. Семейственность важна чрезвычайно. В отличие от тех же американцев, дети не стремятся покидать как можно скорее родительское гнёздышко. Даже после вступления в брак. Несколько поколений под одной крышей – будьте уверены в том, что это более чем нормально. А даже если детям и приходится уезжать, то выберут они самое близкое место проживания к родителям.
  10. Гордость к своим корням у этих людей на высшем уровне. История, культура, страна, язык – любой уважающий себя француз будет часами рассказывать об указанных вещах. Особенно акцент делается на последнем пункте, ведь французский язык не зря считается самым быстрым, наиболее информативным и преисполненным изящества. И если, благодаря урокам французского языка, вы владеете им хотя бы на начальном уровне, такое рвение оценится непременно. И боже упаси вас начать объясняться на английском языке – его во Франции не любят. Более того, даже персонал в гостиницах или в ресторанах на иностранных языках практически не разговаривает, что свидетельствует о неприязни к ним и повышенной любви к своему родному языку.

Если перед вами сотканная из противоречий личность, довольно общительная и обаятельная, можете быть уверены, что это – француз. Времяпрепровождение с ним однозначно способно подарить массу положительных эмоций.

Красивое французское произношение

Фразы для французских магазинов

Французские шансонье

Диснейленд в Париже - часть 1



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие