Использование игр при изучения английского языка

Длинный урок, который, кажется, тянется уже целую вечность, монотонное изучение новых слов, правил, грамматики. От такого обучения устанет не только ребенок, но и даже любой взрослый.

Учите ли вы язык с ребенком, предпочитаете групповые курсы индивидуальным урокам английского онлайн, или сами являетесь преподавателем. А может быть это встреча с друзьями, тренировка знаний перед заграничной поездкой? Зачем мучить себя и своих близких? Изнурять не интересным, скучным занятием? Устройте себе отдых! При этом сделайте не просто передышку, а продолжите изучение, но уже в игровой форме.

Вы и наговоритесь вдоволь, и пройдет напряжение, и потом сможете с новыми силами двинуться в бой! Сейчас я расскажу вам о некоторых играх на английском языке, которые помогут вам в проведении не только приятного, но и очень полезного перерыва.

Questions

Это игра вопорсов-ответов, у которой есть аналог и в русском языке. Заключается она в том, что один из игроков придумывает слово, или словосочетание, а может быть даже известный фразеологизм. Остальные участвующие должны узнать, что же было загадано ведущим. У игроков есть право задавать только такие вопросы, на которые загадавший может дать односложный ответ «да», «нет». С каждым вопросом игроки всё ближе подбираются к загаданному слову, сужают круг возможных слов. И в конечно счете доходят до победы. Эта игра придется по душе всем: и детям, и взрослым. Можно изначально задать тематику слов. В этой игре тренируется правильность составления вопросов, увеличивается словарный запас. А у детей происходит расширение кругозора, улучшение внимательности и логики.

Board Race

Эта очень легкая, позитивная, энергичная игра подойдет вам, если у вас есть мел и доска. Так же можете заменить этот инвентарь бумагой с ручками. Распределите игроков по командам, выделите каждой команде кусок доски и мел. Придумайте и огласите тему для размышлений и крикните «старт»! Игрокам необходимо записать на доске слова, которые относятся к заданной вами теме. Побеждает та команда, у которой оказалось больше написанных, подходящих по тематике слов.

При этом следите так же за тем, что бы в игре принял участие каждый член команды. Таким образом, можно практиковать, вспоминать и повторять недавно выученные слова, лексику, грамматику.

Похожая веселая игра на доске.

Для начала, вы должны написать на доске все буквы английского алфавита в хаотичном порядке. Игроки так же делятся на группы, и каждому участнику присваивается номерок. Перед очередным коном вы называете тему «забега» и номер участника, который побежит отвечать. Всё происходит в быстром темпе. Участники выбегают из своих команд, подбегают к доске, и должны быстрее соперника найти и закрыть ладошкой букву, придумать и сказать на нее слово данной темы. Буквы игроки выбирают сами. Игрок может выбежать к доске с мыслью о столице “London” и стоять искать букву “L”. Можно и наоборот. Увидел на доске первую букву “R”, и сразу вспомнил о таком цветке, как “rose”.

Spelling Bee

Хотите изучить новые слова, проверить свою память, и память своих детей? Тогда эта игра идеально подходит вам. Ведущий выдает вам слово, которые вы должны произнести вслух, не допустив ошибки. В ином случае, вы вылетаете из игры. Для лучшего запоминания слов, ошибок, которые вы совершаете, ведущий должен записывать ваши слова на доске, подчеркивая ошибки, исправляя их.

Two Truths and a Lie

Игрок говорит три предложения, два из которых правдивые факты. А вот третье – нет. Остальным игрокам необходимо выяснить, где же спрятана ложь. К угадавшему игроку и переходит следующий кон. Эта игра не только улучшит ваше знание языка, но и существенно расширит кругозор. Who am I? Задумываете личность и описываете ее в нескольких предложениях. Остальные игроки должны догадаться, кто же вы. Игра может быть усложнена грамматикой, которую должны использовать игроки. Например сделать свой рассказ только в инверсии, или описать лишь факты из прошлого, при помощи прошедшего времени.

Story

Эта игра существует и в русском языке, ко как мне кажется на английском в нее играть веселее. Рассадите всех по кругу, раздайте бумажки и ручки и вперед! Сначала идет вопрос Кто это сделал? И каждый игрок пишет своего персонажа. После этого написанное заворачивается, и бумажки передаются по кругу к следующему игроку. Все оказались с новой бумажкой, доставшейся от соседа. И, не читая слов предыдущего, пишут ответ на новый вопрос: «Когда?». это очень веселая игра, она поднимет вам настроение. Часто получаются такие комичные истории, которые забираешь домой и перечитываешь со дня на день.

Это только часть известных английских игр. В любом случае учитесь, веселитесь, развивайтесь. Удачи!

грамматика и лексика

Грамматика или лексика - что на ваш взгляд важней?

Когда нужно заниматься с носителями языка

английский для детей

Английский для детей!

Изучаем иностранные языки всей семьей.



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие