В последнее время все более востребованными становятся занятия с преподавателями-носителями языка. Однако, как и все новое, этот новаторский метод обучения вызывает немало споров. Многие, кто только ищет для себя оптимальный способ обучения сталкиваются с весьма неоднозначными отзывами, многие из которых далеки от реальности. Попытаемся разобраться с основными мифами, которые устойчиво закрепились за этой формой обучения. Насколько они правдивы и объективны?

Миф первый: непоследовательность и не профессионализм.

У многих наших соотечественников бытует мнение, что преподаватели-носители языка шумные и непоследовательные в обучении Многим кажется, что они говорят громко и нервничают. Однако, шумность – это не показатель непоследовательности и некомпетентности. Мы с некоторым недоумением воспринимаем их темперамент, поскольку он не характерен для нас. Однако, за этой непривычной нам манерой скрывается исключительно энергичность и позитив, которые присущи большинству иностранцев. Для нас это странно, поскольку у себя на родине гораздо чаще встречаем хмурые и озабоченные лица, чем улыбки и позитив. Именно это и кажется нам странным и непонятным. Попытайтесь абстрагироваться и не искать подвох. Его нет, поскольку для иностранцев это норма поведения, они не пытаются вам польстить или понравиться они просто такие. Постарайтесь не обращать на это внимание первое время и уже через несколько занятий вы почувствуете преимущества такого поведения, поскольку их доброжелательность и энергичность будет придавать вам уверенность и значительно снизит боязнь общения.

Миф второй: носители языка гораздо лучше преподают язык, чем наши специалисты.

Сравнение по меньшей мере некорректное, поскольку на уровень преподавания влияет совокупность таких факторов, как знание языка и умение передать эти знания обучающимся. Вряд ли нужно доказывать, что далеко не все носители языка досконально владеют родным для них языком. Об этом красноречиво свидетельствуют те тексты, которые сегодня сплошь и рядом можно увидеть в социальных сетях. Порой уровень безграмотности вызывает полнейшее недоумение. Поэтому с легкостью можно представить какой уровень знаний обучающимся могут дать такие носители языка. Для качественного обучения недостаточно быть носителем языка, необходимо владеть им в полной мере Поэтому во многих случаях педагог соотечественник высокой квалификации может оказаться лучшим специалистом, чем безграмотный иностранец. Что касается умения обучать, то и здесь для успеха необходимы профессиональные педагогические навыки, понимание процесса обучения и умения его реализации. Даже вопрос произношения весьма спорный, поскольку многие наши преподаватели сейчас имеют возможность стажироваться за рубежом, совершенствуя тем самым свои знания. Поэтому деление на плохой и хороший никоим образом зависит не от гражданства, а исключительно от профессионального уровня.

Миф третий: среди иностранцев, предлагающих услуги обучения, нет профессиональных педагогов.

Абсолютно несправедливое утверждение, поскольку среди иностранцев огромное количество высококвалифицированных специалистов, имеющих необходимое педагогическое образование и большой опыт работы. Однако, стоимость занятий таких специалистов достаточно высока, поэтому, пытаясь сэкономить, многие выбирают более дешевые занятия и именно в этой ситуации сталкиваются с носителями языка, которые не имеют необходимых профессиональных знаний и опыта. Но с этой же проблемой можно столкнуться и при выборе преподавателя среди соотечественников. Для того чтобы выбор преподавателя был правильным, необходимо выяснить уровень образования и опыта преподавателя, предлагающего свои услуги, ознакомиться с его рекомендациями и отзывами его учеников. Также вы должны знать, что у квалифицированных преподавателей – носителей языка должен быть сертификат, подтверждающий их право преподавать их родной язык как иностранный. Наличие такого документа достаточно серьезный аргумент, поскольку выдается он только тем специалистам, которые имеют необходимое образование и соответствуют всем необходимым требованиям. Однако это вовсе не означает, что занятия с носителями языка, не имеющими необходимых документов, не будут вам полезны. Все относительно. Если вы не можете позволить дорогостоящие индивидуальные занятия с квалифицированным специалистом и вам удалось найти просто иностранца, который согласился с вами заниматься, то вы даже в этом случае получите огромную пользу. Не стоит только забывать, что это ваш осознанный выбор и вы не можете предъявлять высокие требования к такому учителю.

Миф четвертый: носители языка недостаточно чувствуют те моменты, которые представляют для иностранцев сложность.

Многие утверждают, что носители языка не могут ощущать сложные для иностранца аспекты изучения языка, поскольку для них самих этот язык родной и для них все просто и очевидно. Это вполне оправданно, если речь идет о тех носителях языка, которые не имеют специального образования.

Что же касается специалистов, то это абсолютно беспочвенное утверждение. Именно этим и отличаются профессионалы. Они знают специфику восприятия материала иностранными студентами и понимают, какие вопросы могут вызвать у обучающихся сложности, учитывают особенности восприятия с позиции того или иного языка.

Вас интересует изучение английского языка по скайпу с носителем ?
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Миф пятый: сложность общения с иностранцем.

Многие считают, что преподавателя иностранца будет трудно понять и поэтому гораздо легче обучаться у соотечественников. Это утверждение не лишено здравого смысла, но и здесь есть свои нюансы. Во-первых, многие иностранные преподаватели в достаточной мере владеют родным языком своих учеников. Во-вторых, опытные педагоги всегда учитывают ваш уровень подготовки и обеспечивают понятную подачу материала, даже без использования родного языка обучающегося. Поэтому, если вы нашли настоящего профессионала, — вам не о чем переживать, занятия будут понятны и доходчивы. Проблема непонимания гораздо чаще возникает у тех, кто приступает к обучению совершенно незнакомого языка. В этом случае, возможно, действительно целесообразнее некоторое время позаниматься именно с педагогами соотечественниками.

Миф шестой: занятия с носителями языка не подходят для детей.

Неоправданный миф, поскольку уже многократно говорилось о том, что квалифицированный специалист обладает необходимыми знаниями и опытом. Поэтому настоящие профессионалы, учитывают специфику обучения и владеют методиками обучения всех возрастных групп.

Учитывая все вышеизложенное, вам предстоит тщательно взвесить свои возможности, особенности личного восприятия, возможно пройти несколько тестовых занятий и выбрать того специалиста, который максимально соответствует вашим целям и задачам. Пробуйте и получайте удовольствие от получения новых знаний.

Как правило, занятия с носителями языка подходят для студентов с уровнем знаний не менее среднего. Однако, некоторые иностранцы очень хорошо говорят на русском. Например, для уроков итальянского онлайн мы можем предложить вам русскоязычных преподавателей итальянок.