Муранское стекло – сокровище Венеции

Муранское стекло

Если ваше путешествие в Италию включает посещение Венеции, то настоятельно рекомендую вам посетить остров Мурано. А уже на острове вы поймете, что это настоящий остров сокровищ. А главное сокровище – муранское стекло !!!

Стекло, которое выдувается мастерами и вручную обрабатывается, оформляется, украшается. Секрет производства хранится в строжайшей тайне, он передается от поколения в поколение. По истории, мастерством выдувания стекла владели семьи, живущие на острове. Секреты мастерства строго охранялись. Существовал специальный надзор, который следил, чтобы тайна не попала за границы острова. За разглашение тайны приговаривали к смертной казни. А если кто-то все-таки смог вывезти секрет, то тот таинственным образом исчезал или погибал в дороге.

Долгое время Венеция удерживала монополию на производство стекольной продукции. История муранского стекла берет свое начало в монастырях. Тысячу лет назад монахи придумали делать стеклянные фляги. Быстрое развитие этого ремесла с применением секретов византийских мастеров стеклоделов привело к невероятной известности изделий по всему миру. Продажа изделий из стекла приносила немалые доходы в венецианскую казну.

На остров Мурано стеклодувы переехали из Венеции в связи с тем, что работа со стеклом требует постоянного открытого огня, что угрожало городу пожарами. С тех пор у стекла имеется два названия – венецианское и муранское. После того, как в мир вышла книга об искусстве стеклодувов, вся Европа получила возможность производить и продавать муранское стекло. Но как показала и практика и история, для производства настоящего венецианского стекла нужны не только знания. Как говорится, ноты могут знать все, но музыку сочинить только избранный. Главное владеть именно тем мастерством, которое передается от отца к сыну. Это видно в каждом изделии – почерк мастера и традиции семьи стеклодувов.

 

Венецианское стекло

Муранское стекло известно еще и как «венецианское стекло». Это огромное разнообразие изделий из стекла от колечка до шикарных люстр. Его ценность увеличивается еще и потому, что в каждое изделие мастер вложил свою душу. Сегодня привычно, когда украшения изготавливаются из драгоценных металлов с применением не менее драгоценных камней. Но бижутерия из муранского стекла ничем им не уступает. Всего пару веков назад украшения их муранского стекла были доступны только богатым и знатным особам.

Изделия из муранского стекла

Сегодня изделия можно приобрести в свободной продаже, но их ценность от этого не уменьшается. Украшения из муранского стекла привлекают женщин своей легкостью и уникальностью. Примеряя на себя кольцо или кулон из муринни (мозаичного стекла) появляется приятное ощущение, что изделие было выполнено мастером специально для вас. А когда начнете рассматривать украшение, то понимаете, что находитесь под влиянием некого гипноза от разнообразия форм и узоров. На острове Мурано женщины смогут значительно пополнить свои коллекции украшений новыми уникальными серьгами, браслетами, кольцами, при этом они будут уверены, что вероятность увидеть изделия на ком-либо еще минимальна.

Кроме всего прочего, вы сможете понаблюдать, как мастера трудятся над своими произведениями. Это действие по-настоящему завораживает. Вы видите, как из маленького кусочка тягучего расплавленного стекла, мастер выдувает вазы, фигурки животных, элементы шикарной люстры.

Венецианское стекло – изделие ручной работы. Мастер в работе использует длинную железную трубку с деревянным мундштуком. С другого конца утолщение в виде груши для набора стекла. Горячий комок стекольной массы прилипает к трубке, и мастер незамедлительно приступает к выдуванию. Комок превращается в нечто похожее на воздушный шарик. Это является основой любого изделия. Интересный факт – трубка мастеров осталась неизменной на протяжении двух тысячелетий. Муранские мастера при декоре изделий используют нити из опалового стекла, технику «миллефиори» (тысяча цветков), смешение стекла разного цвета, чтобы получить уникальный оттенок.

Тайна муранского стекла

К сожалению, сегодня тайна производства муранского стекла не настолько охраняема, как это было в старину. Недобросовестные продавцы по всему миру пытаются выдать за муранское стекло кусок дешевого пластика. Поэтому покупка изделия на острове наверняка будет оригиналом. Вы должны знать, что настоящее муранское стекло будет с сертификатом, с документами мастера-изготовителя, его подписью и нумерацией.

Кроме этого сегодня на острове работают несколько фабрик, по изготовлению мелких аксессуаров из стекла и сувениров. Их изделия также будут иметь сопроводительные документы. На прилавках в продаже можно увидеть из муранского стекла даже пепельницы с зажигалками, предметы кухонной утвари. Изделия из муранского стекла буду замечательным, оригинальным и престижным подарком, привезенным вами с Италии. Привезенные из Венеции ценные стеклышки надолго будут создавать для вас атмосферу солнечной Италии, и нести в себе волшебную силу далеких времен.

One thought on “Муранское стекло – сокровище Венеции

  1. Victor says:

    Знание итальянского языка – это большой плюс при путешествии в Италию. Что же делать, если вы знаете, например, только английский ? Попробуйте уроки итальянского по скайпу для путешествий с нашими опытними педагогами. Они помогут Вам в сжатые сроки выучить язык до нужного уровня. Skype-Study.ru – онлайн курсы италяьнского языка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *