Итальянская национальная кухня

Италия – удивительная страна.

В какую сторону не посмотри – тема для неодночасового обсуждения. И, пожалуй, самая распространенная тема – итальянская кухня. Она отличается своим разнообразием и колоритом, она вкусная и ароматная, самобытная и современная, высококачественная и уникальная.

Итальянскую кухню знают во всем мире, во многих странах открываются итальянские рестораны, где гурманы не прочь полакомиться средиземноморскими угощениями. Сейчас для нас почти своей стала пицца и паста, а без капучино и эспрессо мы не представляем повседневной жизни. Итальянская еда очень известна в каждой стране. Весь секрет популярности заключен вовсе не в продуктах и блюдах, а в самом отношении итальянцев к еде.

Для рядового итальянца еда – это не просто прием пищи, это культ, традиция, важный компонент жизни. Качество продуктов, а также сам процесс приготовления еды должно быть на высочайшем уровне. Практически все итальянцы отличные повара: превосходно готовят, вкладывая всю душу не только в каждое блюдо, но и в каждое действие.

Традиционно в Италии завтрак, обед, ужин проводят с семьей. Прием пищи у итальянцев проходит не спеша, при этом они ведут оживленную беседу. Завтрак итальянца минимален – чашка кофе или реже чая с бискотто (печеньем) или тостами с джемом. На обед обычно подают пасту, ризотто, минестроне – овощной суп-пюре. Причем наши традиционные супы с картошкой, мясом и крупами для итальянцев невкусная и непонятная диковина. Ужин может быть более насыщенным, особенно когда в силу занятости обед получился не столь разнообразным. И обед, и ужин могут заканчиваться десертами: кусок пирога (кростата), мороженого (джелато), тирамису, панна котта или фруктового салата (мачедония).

Весьма необычным для нас является еще один необычный итальянский десерт. Реже он является закуской. Это дыня с кусочками бекона – «мелоне кон прошутто крудо». Обычно прием пищи сопровождается распитием бутылочки вина, которое, по мнению итальянцев, способствует хорошему аппетиту. Хороший аппетит для итальянца – признак здоровья.

Основа итальянской кухни – свежи и качественные продукты, обязательно употребление овощей в любом виде. При приготовлении еды используются травы и специи: базилик, розмарин, орегано. Без трав не представляется ни одно итальянское блюдо. В Италии производят превосходно оливковое масло. Его используют и в салатах, и в приготовлении основных блюд.

Любой итальянец вам скажет, что нет ничего вкуснее, чем полить оливковым маслом хлеб, положив на него пару долек помидора, можно вяленого. Обычно такой хлеб – брускетте – подают в качестве закуски (антипасти). Сами оливки используются как при приготовлении блюд, так и в качестве гарнира.

Конечно, самой распространенной едой является паста. Макаронные изделия представлены в Италии во всем ее многообразии и подаются с разнообразными соусами – болоньезе (томатный с мясным фаршем и базиликом), карбонара (сливочный с кусочками бекона), фрутти ди маре (с морепродуктами), песто (измельченный пармезан с базиликом и оливковым маслом).

Причем ни один правильно приготовленныйсоус не спасет вашу пасту, если при этом будут использоваться неправильные макаронные изделия. Они должны быть изготовлены из твердых сортов пшеницы (грано дуро). На каждой пачке изделия можно увидеть время его приготовления : 8, 10, 11 минут. Это время нужно обязательно выдерживать. Итальянская паста должна быть «аль денте»,что в дословном переводе означает «чувствоваться на зубах», быть не разваренной, немного твердоватой.

При приеме пищи итальянец обязательно будет употреблять сыр: с пастой или просто кусочками. Сыр в Италии является альтернативой мясу. Благо все разнообразие видов сыра позволяет это делать.

Гордостью Италии, несомненно, является вино. Во всем мире принято, что лучшие виноделы во Франции. Однако это мнение ошибочно. Только в итальянских винах вы будете ощущать полноценный вкус винограда. Очень популярен в Италии лимончелло – алкогольный напиток на основе лимона. Ошибочно также мнение, что лимончелло – женский ликер. В Италии этот напиток по крепости сравнивают с коньяком. Граппа – очередной алкогольный напиток, прозрачный на вид. Граппа настаивается на целых фруктах. Можно увидеть бутылки с целыми яблоком или грушей внутри. Это достаточно крепкий напиток, но итальянцы не пьют его залпом, а смакуют каждый глоточек.

Итальянская кухня – это совокупность традиций, которые передаются из поколения в поколение. От предков передаются секреты кухни, рецепты, из которых и создается уникальность и вкус итальянских блюд. Разнообразие и самобытность итальянской кухни завоевала любовь гурманов всего мира. Для того, чтобы понимать отношение итальянца к еде, к своим гастрономическим традициям, нужно быть в Италии – на родине этой уникальной кухни.

 

One thought on “Итальянская национальная кухня

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *