Итальянские фестивали – незабываемый праздник жизни

Экспрессия, яркость и праздник – вот с чем ассоциируется Италия у многих людей. И ведь в чём-то они правы! Яркий темперамент людей этой солнечной страны откладывает отпечаток на атмосферу в целом. И, кроме того, они умеют создавать праздник.

Пасха

Что, как не этот весенний праздник, ассоциируется с Италией? Конечно же, в центре мирового внимания находится Папа Римский, руководящий торжеством. Уже многовековой традицией стало его благословение с балкона толпы народа. Театральные же представления можно увидеть в пасхальный понедельник, так как воскресенье у итальянцев принято проводить время в кругу семьи. Характерной особенностью подобных представлений является то, что к ним может приобщиться любой желающий. А после мессы первого пасхального дня проводится ставший «Взрыв телеги» - этой флорентийской традиции уже более 300 лет. Согласно ей, празднично украшенная телега поджигается на Кафедральной площади с помощью фейерверка.

Праздник свечей

Это событие с романтичным названием отмечается в Губбио 15 мая и посвящается основателю города Святому Убальдо. Празднику этому много веков – первое упоминание датируется, ни много ни мало, 1160 годом. Именно тогда в честь почившего Убальдо провели торжественную церемонию. Позже, кроме Убальдо, в этот день стали вспоминать и покровителя крестьян и студентов святого Антонио, а также покровителя бизнесменов святого Джорджио. Свечи, однако же, не являются привычными нашему восприятию восковыми палочками. Огонь горит вверху деревянных колонн, каждая из которых весит около 400 кг! Такие сооружения может нести только десяток человек, периодически меняясь. Зрелище довольно впечатляющее и привлекает каждый год множество туристов.

Музыкальный фестиваль

Не настолько оригинально смотрится, как предыдущий праздник, однако любители утончённого отдыха будут восхищены. Каждый год с середины июня до июля в Равенне проходят концерты оперной и классической музыки, сопровождаемые балетными постановками. Восхититься можно и выставками, проходящими в самых красивых залах Равенны. Посетив такие мероприятия, вы можете ознакомиться с театром Алигьери, базиликами Сант’Аполлинаре ин Классе и Сант’Аполлинаре Нуово, что само по себе оставит сильное впечатление. Не зря считается одним из самых престижных фестивалей.

Calcio in Costume

Также известен как «футбол в костюмах». Любители этого вида спорта будут просто в восторге, ведь посмотреть на самый настоящий средневековый матч регби можно только во Флоренции в конце июня. Определённо событие заслуживает внимания, ведь и проходить оно будет рядом с самой большой в мире францисканской церковью. Эта постройка конца 13 века известна тем, что в ней века с 15 хоронят известных и высокочтимых людей. А сама история праздника восходит к 16 веку, когда флорентийцы посредством футбола пожелали показать презрение осадившим их войскам Карла V. И будьте готовы увидеть непривычный современному зрителю футбол – шествие в средневековых костюмах под бой барабанов и размахивания флагами обязательно запомнятся.

Festa di San Pietro

Ну и как же не упомянуть праздник Святого Петра? В конце июня возле базилики, названной в честь этого святого, проходит торжественная процессия с богато украшенной статуей Петра во главе. Движется процессия в сторону террасы Святой Марии, расположенной над морем. Мероприятие это само по себе очень живописно. Кроме того, все желающие смогут попробовать «пирог Фьески», который раздаётся бесплатно.

Фестиваль Шекспира

Какое же упоминание Италии обойдётся без тени бессмертного классика? Уильям Шекспир оставил след и в мировой литературе, а уж в Италии проводить мероприятия в его честь сам бог велел. Что может быть романтичнее, чем посетить в Вероне балеты и пьесы в честь Шекспира? Если вас заинтересовало это событие, то не пожалеете, если посетите Италию в конце июня.

Праздник спасения

Торжества могут проводиться не только в честь святых или выдающихся деятелей культуры, но и в честь значимых событий. К примеру, таких, как освобождение от чумы. В 1578 году итальянцы попрощались с чумой, унесшей множество жизней. С тех пор каждый год в конце июля принято отмечать это событие различными мероприятиями – к примеру, такими, как состязание на гребле, обилие фейерверков, живописная встреча рассвета в Лидо.

Праздник винограда

Италия знаменита и своими виноградниками. Конечно же, такой факт не мог не отобразиться на проведении праздников. Каждый год в Тоскане местные жители собирают большой урожай винограда и в конце сентября проводят традиционное обливание вином. Оно сопровождается красочными шествиями и возможностью любому желающему продегустировать винные напитки. Конечно же, торжество проводится в честь покровительницы – в данном случае Мадонны дель Розарио, которая помогала вырастить хороший урожай.

Увидев хотя бы одно из перечисленных мероприятий в живую, вы запомните его на всю жизнь. Музеи, живописная местность Италии – это всё замечательно, но яркий штрих в виде местного праздника сделают отдых полноценным и незабываемым. Приглашаем на курсы "итальянский язык по скайпу" , если Вы хотите узнать больше итальянских слов. Хороших Вам новых впечатлений от поездки в Италию!

Шопинг по-итальянски

Секреты традиционной итальянской кухни

итальянский язык аудирование

Buongiorno или немного об итальянском этикете

Большое очарование маленьких городков Италии



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие