испанские праздники

Собираетесь совершить путешествие на родину корриды? Перед этим будет нелишним узнать о некоторых особенностях, присущих стране с удивительным колоритом. Одной из них является внушительное количество красных дней календаря, с удовольствием отмечаемых темпераментными испанцами.

Справедливости ради стоит отметить, что официальных праздников, дающих законное освобождение от работы, в этой стране не более чем в соседних государствах. Но свободолюбивые оптимисты не ограничили список красных дней всенародными выходными. Каждая провинция имеет собственные, автономные праздники, которые отмечаются согласно национальным традициям. Некоторые из них приравнены к общегосударственным, для празднования иных предназначено свободное от работы время.

Большинство таких торжеств испанцы отмечают ночью, при этом с наступлением утра отправляются на работу без каких-либо негативных последствий для самочувствия и настроения. Будьте готовы, путешествуя по стране, стать участником не одной национальной фиесты во время своего даже непродолжительного отпуска.

Многочисленных туристов-выходцев из стран Советского Союза абсолютно не смущает такое обилие праздников. Подобно горячим жителям Испании они умеют и любят веселиться по любому, самому незначительному поводу.

Самые известные испанские праздники

Каким знаменательным датам отдают предпочтение испанцы, зажигательно отмечая их в течение всех двенадцати месяцев? Череда искрометных испанских фиест захватывает 1 января – традиционный Новый год. На эту дату приходится экватор святочного периода, состоящего из дюжины праздничных дней. Первый их них совпадает с католическим Рождеством (25 декабря), финальный завершается Эпифанией (6 января). Этот праздник, именуемый также Днем Волхвов, особо почитаем самыми маленькими жителями страны. Именно в католическое Богоявление получают они долгожданные подарки. Приносит их малышам не Санта-Клаус или Дед Мороз, а Волхвы. Те самые, которые, по преданию, давным-давно одарили щедрыми приношениями маленького Иисуса.

Святочное двенадцатидневье примечательно и тем, что именно в этот период (28 декабря) испанцы празднуют День Святых Младенцев Вифлеемских. Он весьма похож на день смеха, который мы отмечаем первого апреля. Эта дата идеальна для метких остроумных шуток над друзьями, коллегами и родственниками.

Интересует изучение испанского по скайпу?
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

2 февраля в стране отмечается День Богоматери из провинции Канделярия, где в огромном количестве собираются паломники со всех уголков Испании. Праздник весны, именуемый Фалья, вступает в свои права с приходом марта. До 20 марта на площадях гремят салюты, возлагаются цветы, горят чучела кукол. На этот период приходится День Отца, который испанцы отмечают 19 марта.

Традиционно помпезно празднуется Пасха, а 23 апреля у испанцев появляется повод отметить два торжества: День Книги, а также День всех влюбленных. В отличие от большинства европейских стран, покровителем влюбленных здесь принять считать Святого Георгия, в честь которого разворачивается «Битва с драконом».

Не забыт у испанцев и день трудящихся, который они, как и мы, празднуют 1 мая, проводя по всей стране демонстрации трудящихся.

Известная на весь мир коррида, привлекающая в Испанию огромное количество туристов, длится с 6 по 14 июля, а забавный томатный фестиваль проходит в городе Буньол 27 августа. В этот день всюду слышна музыка, люди танцуют на улицах и площадях, ожидая главного действия – обстрела помидорами.

12 октября в стране – общегосударственный праздник. Да и как может быть иначе, если для этого есть одновременно два повода: в этот день чтут святую Деву Пилар и отмечают национальный праздник страны – День Испанидад. Ноябрь начинается Днем всех Святых, передавая эстафету шестому декабря, когда вся страна торжественно отмечает День Конституции. При желании в этот праздник любой испанец и турист может без помех посетить Парламент.

Спустя чуть больше месяца, 8 декабря испанцы празднуют - Святой Девы Марии, считающейся покровительницей этой замечательной страны.Не упустите шанс посетить ее, приурочив свой визит к одному из зрелищных праздников, отмечаемых в Испании.