История итальянского футбола

Итальянцам издревле присущ дух азарта и соперничества. Хлебом не корми, дай устроить незабываемое зрелище. Орущие до хрипоты трибуны Колизея на гладиаторских боях в Древнем Риме требовали боев, решая в конце судьбу проигравшего. Эта картина очень напоминает сегодняшние стадионы во время игры в футбол! Да и сами стадионы по своему строению напоминают Колизей. Футбол в Италии является не просто игрой. Футбол – это традиция, часть жизни, символ страны. Италия почти целый век завоевывает на чемпионатах несметное количество трофеев. Игра приносит счастье игрокам и болельщикам, а также нередко оказывается в центре скандалов и даже трагических событий. История итальянского футбола берет свое начало в 1898 году, когда итальянцы на непрофессиональном уровне начали игру между регионами. Никакого чемпионата – просто сражение, просто игра. И только в 1929 году собрались лучшие команды регионов для игры. Это был тогда самый крупный чемпионат, который попал под эгиду Футбольной федерации Италии и был назван «Серия А».
  К итальянскому футболу можно относиться по-разному, но никак не быть равнодушным к нему. Итальянскую сборную называют «Скуадра адзурра» («squadra azzurra»), а болельщиков «тиффози». Игра итальянских команд – это сочетание азарта, интриги, запрещенных приемов и потрясающих эмоций. Конечно, игра ведется ради победы, но особое наслаждение и игрокам и болельщикам доставляет сам процесс. Поведение игроков во время матча раскрывает весь темперамент итальянцев: они кричат, рьяно жестикулируют, применяют непозволительные во время игры приемы. Если на поле начнет драку или словесную перепалку, например, немец или англичанин, то выглядит это достаточно резко и иногда жутко. Игрок Скуадры за такое же поведение тут же обретет всемирную славу. Приведу пример: знаменитый «плевок Тотти». Франческо Тотти – капитан клуба «Рома», игрок национальной сборной – во время игры со сборной Дании плюнул в ее полузащитника. Англичанин на месте итальянца применил бы силу в отношении соперника. Но это итальянская игра, и поэтому свое отвращение к поступку датчанина Тотти выразил в плевке. Соперник в оцепенении от произошедшего, трибуны в восторге, в центре всех камер только Тотти! Что сказать, все по-итальянски !!! Еще один пример связан с конфликтом на Мундиале-2006 между Зиданом и Матерацци (знаменитый удар головой в грудь французу). Нет единого мнения, кто прав в этой ситуации, но случай обсуждаем, а Матерацци становится знаменитостью.

Итальянские болельщики

Во время матчей интересно наблюдать не только за игроками итальянских команд, но и за болельщиками. К примеру, приведу противостояние знаменитых клубов Милана – «Интер» и «Милан». Их еще называют ангелами и демонами. Родным стадионом этих команд является Сан-Сиро, который называют футбольным Ла Скала. Цвет «Милана» красно-черный, символ – дьяволенок, одетый в форму клуба. «Интер» – черно-синий, игроки обращаются во время игры к небесам за помощью, а на флагах клуба изображены кресты. Во время игры этих двух команд на трибунах буйствуют тиффози, звучат кричалки, в которых болельщики стараются поиздеваться над соперниками. Возникает ощущение, что игра – столкновение темных и светлых сил не на жизнь, а на смерть. На свою удачу мне посчастливилось побывать на матче, который проходил на Сан-Сиро. Уже при входе на стадион накрывает волна непередаваемых эмоций. Болельщики начинают свою игру уже перед началом матча. Их кричалки одновременно и смешат, и пугают, и доказывают любовь к самой игре. Во время матча приходит понимание, что игра постепенно уже занимает свое место в твоей жизни, а по окончании ты уверен, что являешься ее поклонником.

Итальянские футболисты

Итальянские игроки являются одними из самых красивых в мире. Их фотографии можно увидеть в журналах и таблоидах так же часто, как и изображения знаменитых певцов или актеров. Природная харизма, обаяние, чувство юмора и конечно темперамент делают свое дело. Неудивительно, что половина итальянских женщин является ярыми тиффозини (болельщицами). Особое внимание, согласно опросам среди женщин, привлекают следующие футболисты: Фабио Канаваро, Джан Луиджи Буффон, Алекс Дель Пьеро, Паоло Мальдини, Алессандро Неста. На самом деле этот список можно продолжать бесконечно. Во время игр итальянского чемпионата каждый болеет за свои команды. Другое дело, когда начинается Чемпионаты мира и Европы! Кажется, нельзя найти столь сплоченный народ, который на протяжении всех игр становится одним единым организмом, дышащим и живущим только футболом. Мне довелось быть свидетелем реакции итальянцев на победу Скуадры на Мундиале-2006. То неистовство, что развернулось передо мной, невозможно описать! В этот момент забываются все повседневные заботы и проблемы, нет врагов, не обид. Есть одна семья, которая получила долгожданную победу. Слышится только одна фраза, которую интуитивно понимаешь, даже если не знаешь языка «Forza Italia!!!», и, конечно, гимн Италии, который поют в унисон. Отношение итальянцев к футболу доказывает одно: это не просто игра, для Италии – это настоящая жизнь.

One thought on “История итальянского футбола

  1. Ольга says:

    В поездке в Италию пригодятся знания итальянского языка даже на начальном уровне. Попробуйте итальянский язык по Skype с опытным репетитором. Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие в Skype-Study.ru.

Comments are closed.