Увлекательные повествования о небожителях Олимпа хорошо известны во всем мире. Ими с удовольствием зачитываются как дети, так и взрослые. Не удивительно, что живописные картинки, возникающие в сознании при знакомстве с греческими мифами, стимулируют желание хотя бы однажды побывать на родине Зевса и других знаменитых богов.

Греция, действительно, способна удивить многих. Здесь в достатке памятников архитектуры и истории, удивительных курортных городков, в которых можно с комфортом провести очередной отпуск. Однако не только эти факторы манят туристов в замечательную страну, раскинувшуюся на материковой части и многочисленных островах и островках ласкового моря.

Многие из гостей Греции хотят не только воочию увидеть красоты удивительной страны, но и непременно познакомиться с необычайным радушием греков.

Наверняка, вы будете весьма удивлены их чрезвычайным гостеприимством. Оно присуще не только жителям небольших городков, но и обитателям мегаполисов.

Греки сполна наслаждаются всеми радостями жизни и с готовностью делятся своим оптимизмом и жизнелюбием с иными, даже абсолютно незнакомыми им людьми. Отличное расположение духа не изменяет им в любых ситуациях. Даже влияние политических и экономических кризисов не способно умерить их добродушия.

Греческое гостеприимство, какое оно?

Не исключено, что в незнакомой стороне Вы случайно заблудитесь. Не стоит опасаться такого казуса – местные жители с удовольствием объяснят, как Вам добраться до нужного места, при этом не исключена вероятность, что доведут до него лично.

Греки снисходительно относятся к неистребимому желанию туристов привести из гостеприимной страны какой-либо сувенир, напоминающий о незабываемых днях, проведенных под теплыми лучами яркого солнца. При этом в качестве сувенира нередко выступает вполне реальная частица известного архитектурного памятника. В качестве объекта активного паломничества давно выступает Акрополь, расположенный на древних афинских склонах. Любители старины стараются непременно увезти с собой кусочек знаменитого Парфенона, чтобы продемонстрировать его после возвращения домой многочисленным друзьям и знакомым.

Добродушные греки решили не наказывать предприимчивых туристов внушительными штрафами за разрушение исторического памятника. Напротив, позволяют им заимствовать вожделенные частички, периодически подкладывая в разных частях древнего города кусочки мрамора и штукатурки. Радостные туристы увозят «остатки древнегреческой стены» Парфенона, а греки не устают пополнять эти запасы ненужным строительным мусором. Перефразируя известную пословицу, можно сказать, что в этой ситуации довольными остаются и сытые волки, и несъеденные овцы.

Хозяева местных ресторанчиков и кафе с радостью встречают своих посетителей. Во многих из них для гостей припасены вкусные угощения или чашечка ароматного кофе. Нередко иностранным туристам предлагают отведать национальную водку, гостеприимно ставя на стол графинчик узо.

Изучаете языки древнего Рима и Греции ?
Нужен преподаватель итальянского по скайпу?
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Еще более удивительным жестом гостеприимства греков являются их довольно частые приглашения туристов в собственные жилища. Конечно же, жители крупных городов вряд ли решатся на подобный социальный эксперимент – здешний ритм и уклад жизни мало чем отличается от особенностей иных европейских городов. А вот в маленьком поселении – это обычное явление. Возможно, вы что-либо захотели узнать и обратились с вопросом к владельцу дома, постучавшись к нему. Будьте готовы вместе с ответом услышать приглашение пройти в дом и выпить чашечку душистого кофе, а то и отведать какое-либо из блюд местной кухни в качестве сытного обеда. Не вздумайте отказываться! Этим Вы нанесете неизгладимую обиду хозяину. Садитесь за стол и активно поддерживайте беседу, начатую хлебосольным греком. В конце трапезы не забудьте эмоционально поблагодарить хозяина за вкусный обед, попутно отметив приятные стороны городка и страны в целом. Небольшое замечание: в Греции, заходя в дом, не принято снимать обувь. Поэтому, приняв приглашение, отважно топайте по прохладному мрамору пола в своих туфлях.

Возможно, Вам посчастливится стать свидетелем одного из праздников, отмечаемых в греческом доме. Будьте готовы увидеть на торжестве множество улыбающихся лиц: греки с удовольствием приглашают не только близких друзей и родственников, но и коллег, приятелей соседей. Если Вам посчастливиться оказаться в числе приглашенных, запомните, что праздники здесь проходят шумно и весело. Обильные застолья сменяются зажигательными танцами, и так продолжается до утра. На праздник не принять нести подарки, а вот прихватить с собой вкусное угощение не помешает. И обязательно принарядитесь: какой же праздник без потрясающих нарядов!

В чем кроется секрет радушия и открытости потомков Зевса? Кто-то говорит о своеобразном менталитете греков; иные видят в этом уважительное отношение к своей истории и мифологии. Согласно одному из греческих преданий, хозяин, делящийся со странниками скромным обедом, непременно заслужит в будущем щедрую награду. Начинайте осваивать язык потомков Эллады, чтобы отправиться в ближайший отпуск на их удивительную родину и на собственном опыте убедиться в щедром гостеприимстве греков.