Après la panse vient la danse

Одна популярная французская пословица гласит «Après la panse vient la danse», что переводится как «хорошо песни петь, пообедавши». Трудно с этим поспорить. А с французами, известными всему миру своей любовью к еде, спорить и не нужно. Давайте лучше разберёмся в том, как вести себя, если вам захочется пообедать или поужинать в этой чудесной стране.

Обед – по расписанию

«Война войной, а обед по расписанию» - у французов это буквально так и есть. Мы привыкли принимать пищу в любое время, скорее ориентируясь не на часы, а на личные ощущения. Да и места общественного питания, благо, такое позволяют. Чего не скажешь о французских – там всё очень строго. Как правило, с 15 до 19 часов рестораны и кафе закрыты на перерыв, так как едят местные жители в полдень и в 20 часов. Да-да, не удивляйтесь: французы нация и правда не пунктуальная, но там, где дело касается еды, обычные правила перестают действовать. Эти люди простят вам любое опоздание, но не дай бог не явиться вовремя на обед или ужин! Конечно, что-нибудь вы найдёте, только это будет уже не истинно французское заведение, а ориентированное именно на туристов – к примеру, Макдональдс. Но ведь вам наверняка захочется чего-то с местным колоритом! В таком случае постарайтесь сверяться с часами. Особенно если находитесь где-нибудь в глубинке, ведь там ориентированных на туристов заведений и того меньше. Будете пунктуальными – сможете с головой окунуться в местную жизнь. Правда, подобная особенность имеет и обратную сторону медали – найти свободный столик, к примеру, в 20 часов становится довольно проблематично, ибо наплыв людей, как вы сами понимаете, довольно существенен. Поэтому особую популярность приобретает бронирование столиков. Вы можете поступить точно так же, созвонившись с администрацией заведения. Местные жители обожают так делать. Это своего рода традиция – заранее заказывать место за любимым столиком. Как правильно это сделать вы можете узнать в уроках французского онлайн.

Ресторанные традиции

А теперь поговорим о традициях самих ресторанов:

  1. Очень удобным является то, что прейскурант администрация вывешивает непосредственно у входа – это помогает быстро сориентировать потенциальную клиентуру. Одно и то же блюдо может в разных ресторанах стоить по-разному, поэтому прейскурант незаменим.
  2. Французы, как известно, обожают вина. Поэтому, если клиент заказывает этот напиток, к подаче оного отнесутся с особым трепетом – принесут в бутылке, дав возможность посетителю ознакомиться с этикеткой. Официант – гарсон – перед подачей вина нальёт немного в бокал и позволит ознакомиться и со вкусом. Если оно придётся не по вкусу, заменить не составит труда. Как правило, подают столовое вино – во французской классификации оно занимает не первое место, но всё равно является качественным. Зато цена доступная – всего лишь пара евро. Вообще перед совершением заказа принято предлагать аперитив – немного алкоголя, пробуждающего аппетит. Вот такая вот хитрость ресторанов, от которой никуда не деться.
  3. Имейте в виду, что заказывать просто кофе не принято. Обычно блюда предлагаются по следующей схеме – «первое блюдо, второе блюдо, сыры, десерты». Ох уж эти сыры! Они, скорее всего, будут присутствовать на тарелке рядом с вами независимо от заказа, поэтому не удивляйтесь.
  4. Чай во Франции особой популярностью не пользуется. То ли дело кофе! Об этом ароматном напитке местные жители готовы говорить вечно. Но при всей любви предпочитают они преимущественно простой чёрный эспрессо без добавок, даже без ложечки сахара. И пить такой кофе истинный француз может много раз на день, не только по утрам.
  5. Самыми популярными блюдами являются круассаны, шоколадное фондю, пирог тарт татен. Как бы там ни было, но свежий горячий круассан под чашечку кофе вы попробовать просто обязаны. Иначе считайте, что Францию так и не посещали. Впрочем, с этим проблем не будет, ведь французы трепетно относятся и к круассанам, и к кофе, делая их по высшему разряду во многих кафе или ресторанах.
  6. Если ваша цель – быстро перекусить – сообщите об этом гарсону непременно. Да-да, это для вашего же блага, иначе с подачей блюд торопиться не будут. Дело в том, что французы, для который еда является культом, трапезничают не спеша, с удовольствием параллельно общаясь. Поэтому посиделки длиной в несколько часов никого не удивляют. Счёт же обычно приносят лишь по специальному знаку, поданному официанту.
  7. Если вам приглянулась терраса, то учите, что счёт на ней обойдётся дороже, чем при посиделках внутри заведения. Впрочем, на свежем воздухе сидеть французы очень любят, при этом оплачивая заказ на выходе и наслаждаясь посиделками сколько душе угодно.
  8. Для детей предусматриваются, как правило, отдельные комнаты и игрушки. Французские рестораны чрезвычайно предусмотрительны к своим клиентам, поэтому можно не волноваться о детях, и смело идти на ужин или обед всей семьёй.

Знание всех нюансов обедов или ужинов во Франции позволит со спокойной душой насладиться отдыхом, не беспокоясь о том, что что-то можно сделать не так. Ощутите себя французом, получив от еды настоящее наслаждение.

Бюджетная поездка в Париж - как сэкономить ?

Покупка вина во Франции

Диснейленд около Парижа

В какие приметы верят французы ?



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие