Духи француженок – изысканный автограф личности

«В любую минуту моей жизни меня сопровождают духи. Я скорее забуду очки или ключ, чем выйду из дома, не надушившись», – эти слова принадлежат иконе стиля Катрин Денёв. И выражает она ими мнение большинства француженок. Какой же шлейф предпочитают оставлять после себя жительницы столицы моды?

Если говорить о самих ароматах, то огромной популярностью пользуются цветочные, древесные и фруктовые ноты. Впрочем, выбор в немалой степени зависит от того, какое за окном время года:

1. Осень и зиму женщины скрашивают, распространяя вокруг себя восточные или сладковатые густые ароматы. Это могут быть турецкая роза, жасмин, мускус, амбра, сандал, пачули.

2. А вот весну и лето они встречают чем-то лёгким, благоухая фруктами, цветами и цитрусовыми. Идеально подойдут грейпфрут, мандарин, апельсин, лимон, бергамот, пион, роза, лаванда, розмарин, иланг-иланг, ландыш.

Марки духов

Теперь поговорим о конкретных марках. Около 77% француженок остаются верны уже проверенным и полюбившимся духам. Какие же из них прошли испытание временем?

 

«Guerlain»

Входит в число любимчиков буквально с 1828 года! Солидный срок, согласитесь. В аромат от «Guerlain» в своё время оказался влюблён сам Наполеон III, разрешив использовать свой символ – пчелу – как эмблему парфюмерного дома.

За это время было явлено миру более 700 восхитительных ароматов. Всех их объединяет фирменная нотка, состоящая из бобов тонка, розы и ванили. Также всю продукцию отличали изысканные флаконы, которые француженки, естественно, не могли не оценить.

Эме Герлен не зря считается родоначальником той парфюмерии, которую мы знаем сегодня. Именно ему принадлежит идея раскладывания букета на начальную ноту, ноту «сердца» и конечную. Также Герлен научился великолепно совмещать натуральные ароматы с синтетическими. Наиболее популярным творением дома стал запах «Shalimar», а общепризнанным волнующим – «Mitsouko».

«Chanel №5»

Легендарные духи дома «Chanel», известные даже тем, кто новичок в волшебном мире парфюмерии. Уже 96 лет это творение не перестаёт восхищать женщин, среди которых была и Мэрилин Монро.

Впрочем, удивляться не стоит, ведь классика всегда в моде, а данный цветочный аромат уже давно можно причислить к классическим. В нём чувствуются нотки иланг-иланга, ландыша, жасмина, корня фиалки, ванили, мускуса, амбры, бергамота, сандала. Именно это сочетание сделало на долгие десятилетия «Chanel №5» символом истинной женственности и самым продаваемым ароматом не только во Франции, но и в мире.

Элегантная простота и одновременно с этим невычурная роскошь – вот что такое «Chanel №5». Как вы понимаете, французские мадам и мадемуазель просто не могли не влюбиться в подобное близкое их сердцу сочетание.

«Dior»

Ещё одна культовая французская марка. В 40-х годах увидел мир покоривший всех аромат «MISS DIOR». Уникальное сочетание элегантности и чувственности было достигнуто благодаря наличию гардении, гальбанума, карамели, шалфея, серой амбры, нероли.

Огромную популярность заслужил также аромат «Diorissimo». Он покорил изящных француженок нежной нотой ландыша. К слову, это творение получило такую любовь дам, что ландыш со временем стал символом парфюмерного дома «Dior».

«J’adore» – ещё одно популярное творение Кристиана Диора, покорившее его соотечественниц. Те, кто изучают французский язык, знают, что «J’adore» переводится как «обожаю». За что же обожают этот аромат? За уникальное чарующее сочетание женственности с дерзостью, хрупкости со страстностью. Входит в него целых 18 нот, среди которых имеются нежные ландыш, орхидея, жасмин, роза, фиалка, терпкая слива, благородные кедр, ежевика, ваниль. Соединения необычные, но способные вскружить голову.

«Nina Ricci»

Французские модницы давно уже считают духи этого бренда образцом парфюмерной индустрии. Возможно, секрет кроется в универсальности, ведь творение Нины Риччи подходит всем женщинам вне зависимости от возраста и статуса. Оно очаровывает, нежно окутывает ароматом, пленяет противоположный пол.

Например, аромат «Ricci Ricci Woman» базируется на основе цветка мирабилиса, который покоряет своей нежностью. Также можно уловить нотки туберозы, розы – свежее и чарующее дополнение.

«Yves Saint Laurent»

Ещё одна визитная карточка Франции. Эти духи идеально подходят для любительниц удивлять контрастом. Так, в одном флаконе с успехом сочетаются свежесть и изысканная горечь, яркость и сладковатость.

 
Особенной любовью поклонниц «Yves Saint Laurent» пользуется линия «Опиум». Восточно-пряный аромат этот подойдёт натурам страстным – он опьяняет, обостряет чувства и прочно ассоциируется со свободой.

Более мягким, изысканным женщинам придётся по вкусу серия «Манифесто». Вначале она демонстрирует ноты бергамота и чёрной смородины, а затем – жасмина и ландыша. Великолепное сочетание независимости с изяществом.

«У женщины, которая не пользуется духами, нет будущего», – сказала некогда Коко Шанель. Француженки с успехом усвоили этот урок, являясь в итоге вот уже не одно десятилетие примером стиля и истинной женственности.

One thought on “Духи француженок – изысканный автограф личности

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *