Мифы и правда о жизни во Франции

Каждая нация воспринимается иностранцами с определённым набором штампов, которые навязаны сознанию уже достаточно давно и воспринимаются как реальность. И, безусловно, дыма без огня не бывает. Но что же есть миф, а что правда в случае с французами? Давайте попробуем разобраться.

  1. Французы едят лягушек – пожалуй, самое частое мнение, с которым приходится сталкиваться. Некоторые туристы полагают, что лягушачьи лапки подают буквально в каждом доме на завтрак, обед и ужин. Конечно, это преувеличение, но представление некоторых людей о французах довольно близко к нему. В действительности же, как ни странно, обилие лягушачьих лапок – это миф. Конечно, данное блюдо можно заказать в каком-нибудь ресторане, однако вам придётся для этого постараться даже несмотря на то, что найти такой ресторан можно в любом городе Франции. Дело в том, что санитарно-эпидемиологические инстанции предъявляют чрезвычайно строгие требования к тем заведениям, которые готовы предложить данное блюдо, и, в случае их несоблюдения, владельцам придётся нести большую ответственность. Однако это, само собой, огромный плюс, потому что за качество продукта можно не сомневаться. Да и выращивают живность в специальных водоёмах, а не вылавливают в болотах.
  2. Французы являются большими патриотами – да, это правда. Однако патриотизм у них проявляется достаточно своеобразно и, так сказать, с пользой для родины. К примеру, автомобили покупаются местными жителями в большинстве своём лишь французского производства – вы удивитесь количеству Ситроенов и Пежо. Что касается словесного проявления патриотизма, то вы услышите множество критики в адрес Франции. Но не спешите приходить в шоковое состояние – француз всегда следит за последними новостями, просто переживает за судьбу родины. Настолько переживает, что всегда готов даже выйти на митинг, если потребуется.
  3. Франция – свободолюбивая страна. И это тоже правда. Проявляется эта свобода в отношении каждого местного жителя к себе и к окружающим. Так, разделять людей по статусу в обществе или уровню доходов здесь попросту не принято. Это значит, что и такие профессии, как официанты, лифтёры, горничные, мойщики полов, продавцы пользуются не меньшим уважением, чем остальные. «А как может быть иначе, если все они обеспечивают порядок и чистоту?» – недоумённо спросит француз, и будет прав. Что касается денег, то, заводя разговор на эту тему, вы вряд ли встретите достаточно воодушевления в ответ – подобные меркантильные темы, присущие скорее американцам, совершенно не для французов. Последние скорее с удовольствием подискутируют о путешествиях, еде. Да и какой смысл говорить о деньгах, если даже уровень достатка показывать тут не принято?
  4. Франция – очень тёплая страна. Это утверждение достаточно спорное и является одновременно как правдой, так и мифом. Да, слишком низких температур здесь практически не бывает – так, наше классическое -20 способно повергнуть французов в шок. Даже в зимнее время столбик термометра вряд ли опустится ниже +10, и это будет считаться холодом. Но разве можно было бы иначе разводить виноград и другие культуры, требующие тепла? И только вспомните Лазурный берег! Тысячи людей ежегодно съезжаются к этому месту для того, чтобы поплескаться в тёплом море, порыбачить или совершить прогулку по берегу. Однако что касается жилых помещений, стоит предупредить о том, что замёрзнуть в них достаточно легко при +10 градусах. И это вполне естественно, если учитывать то, то помещения строятся без расчёта на низкий температурный показатель. Поэтому можно ли утверждать, что во Франции всегда тепло? Смотря, где находитесь.
  5. Вино стоит дёшево – это правда, к большой радости многих приезжих. При этом напитка плохого качества вы тут просто не встретите, ведь французы очень ревностно относятся к качеству вина. Поэтому отравиться можно не бояться совершенно. Даже по цене 1 или 2 евро за бутылку можно приобрести весьма качественный товар. Это действительно уникальный случай, особенно если вспомнить о том, что в других странах бокал вина обойдётся вам намного дороже. Объяснить же такой парадокс можно достаточно легко – заниматься подделкой винных напитков попросту нерентабельно. Гораздо разумнее купить урожай виноградников и самостоятельно делать напиток, пусть даже и по самой простой технологии, не используя старинную рецептуру. Как бы там ни было, всё равно в результате получится хорошее вино, пусть и не относящееся к элитным. И надо сказать, что такое простое вино пользуется большой популярностью, ведь для француза выпить бокал перед ужином в порядке вещей, а на дорогие сорта ежедневно средств не хватит.

Вот мы и разобрали несколько расхожих мнений о французах. Надеемся, для себя вы сумели почерпнуть из этой статьи что-то новое и интересное, став тем самым на шаг ближе к пониманию менталитета жителей Франции. Если у вас пробудилось желание научиться общаться с представителями этой интересной страны, то будем ждать вас на занятиях французским языком онлайн.