Ах, эти круассаны!

Если вы являетесь поклонником всего французского, попробовать настоящий круассан – ваша прямая обязанность! Данное лакомство не зря считается одним из символов Франции. Конечно же, булочки из слоёного теста с различной начинкой продаются в каждой стране, но только французские считаются неповторимыми. Так в чём же секрет? Давайте разберёмся.

Интересные факты о круассане

  • Немногие знают об этом факте, хотя сами французы никогда из него не делали тайны, ведь этот народ не привык присваивать себе чужие изобретения. Да-да, вы, правильно догадались – эти вкуснейшие булочки на самом деле родом из Вены, а во Францию они попали благодаря Марии-Антуанетте. Впрочем, венские мало чем напоминали те, которые мы любим сегодня, ибо были изготовлены из обычного теста, хотя французские – исключительно из слоёного. Подобное нововведение довольно существенно, ибо слоёные круассаны и получили мировую известность. Поэтому воздадим же хвалу изобретательным французам!
  • Тем не менее, от первоначального продукта осталась нетронутой форма. И о ней следует упомянуть отдельно, ибо с формой связана интересная легенда. В XVII веке войска Османской империи штурмовали Вену и, когда они пытались прорваться в город через туннель, местные булочники подняли шум и тем самым спасли свой родной город. В честь победы они испекли булочки в форме полумесяца – ведь полумесяц является символом ислама. Тем самым находчивые пекари посмеялись над своими врагами.
  • Настоящие французские круассаны – те, которые без начинки. Как ни странно, но только слоёное тесто в составе и соответствует давним традициям. Впрочем, на сегодняшний день доступен большой ассортимент самых разнообразных булочек с какими угодно начинками – как сладкими, так и в виде бекона или сыра. И поверьте: они не менее умопомрачительные на вкус. Однако если хотите отведать именно классический круассан – заказывайте без начинки.

Что необходимо для получения настоящего круассана

  • Прежде всего, важно позаботиться о качестве продуктов – они должны быть непременно свежими и высокого качества. Если хотя бы мука или масло оставляют желать лучшего – ничего не получится. Кстати о масле – его жирность должна составлять 84% или же больше.
  • Качественными должны быть не только продукты, но и аппаратура, с помощью которой производится выпекание. Используется два вида печи – обычная и пароконвектомат. В первом случае готовый продукт является эластичным, а во втором – рассыпчатым. Как вы поняли, круассаны бывают разные, но если всё же придерживаться традиций, то предпочтение стоит отдать рассыпчатости. Но при этом разваливаться выпечка не должна. Именно такая «золотая середина» и пользуется наибольшим спросом.
  • Технологию важно соблюдать с большой точностью. Проблема в том, что технология у каждого своя, ведь многие имеют какие-то свои небольшие секреты. Благодаря таким секретам некоторые специалисты и добиваются своего неповторимого вкуса, и нередко подобная тайна является семейной. Поэтому не думайте, что вам тут же преподнесут все секреты на блюдечке вместе с круассаном. Тем не менее, определённые общие закономерности имеют место быть. Так, нельзя замешивать тесто чересчур активно, ведь большое количество кислорода лишь повредит булочке. В тесто при этом ложится совсем чуть-чуть закваски, иначе она тоже повредит. Даже температура замешивания важна – она должна достигать 16 градусов. Не менее важно придерживаться и других показателей – толщины теста при нарезке в 2,5-3 мм, поворота теста при нарезке в 90 градусов, расстойки булочки при температуре 25-26 градусов.

Как французы привыкли есть круассаны

Стоит ли говорить о том, что национальное блюдо и есть привыкли определённым образом? Прежде всего, подаётся круассан чаще всего к кофе. Кофе – это отдельная тема в жизни каждого француза. Пожалуй, по популярности этот ароматный бодрящий напиток занимает первое место, заметно обгоняя вино, считающееся, как и круассан, одним из символов Франции. Утро французы начинать с кофе просто обожают! Да и в обеденное время, в принципе, не прочь оторваться от дел на чашечку дымящегося напитка. А уж если к нему подать свежий круассан – это будет просто раем!

Свежесть – следующее основное понятие. Настоящий круассан должен быть только-только выпеченным. Многие кафе приготовят его на ваших же глазах, подавая ещё горячим и ароматным. Кстати, по этой причине многие местные жители стремятся встать с утра пораньше. Вот так всего одна булочка способна распоряжаться распорядком дня целой нации. И в этом нет ничего удивительного, ведь французы живут мелочами.

Перенестись во Францию так просто! Заварите крепкий кофе, возьмите к нему круассан – и готово. Познание другой страны начинается с ощущений, а ощущения формируются из мелочей. Поэтому не пренебрегайте любым способом – тем более таким вкусным – почувствовать себя французом. Вы, наверное, уже слышали о курсах французского языка онлайн ? Записывайтесь к нам и мы поможем улучшить ваши знания этого прекрасного европейского языка.

Одни из самых известных фонтанов в Париже

Разбираемся во французских винах

Где найти блошиные рынки в Париже ?

Как найти винтажные вещи во французской столице



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие