Рождественские праздники во Франции

Рождество и Новый год уже не за горами, поэтому если вы учите французский, то неплохо бы было на себе ощутить сказочную атмосферу праздников именно во Франции, а заодно – попрактиковаться в знании языка.

Рождественские гуляния во Франции начинаются уже 6 декабря – в День Святого Николая, и длятся целый месяц - до 6 января (праздник Богоявления).

День Святого Николая особенно активно празднуется жителями восточной Франции. Особенно чтят Святого Николая в Лотарингии. В городке Сан-Николя-де-Пор находится базилика Сан-Николя, в которой хранятся святыни Николая Угодника. В отличии от других регионов Франции, здесь этот праздник считается официальным. Каждый год на главных улицах города проходит театрализованное шествие с музыкой и фанфарами, которое возглавляет Святой Николай в окружении призрака с розгами для непослушных детей. Чтобы получить от Святого Николая сладости и подарки, перед праздником все дети стараются быть послушными и хорошо себя вести. Как известно, французы, как и все европейцы, уделяют большое внимание празднованию Рождества. Рождество по-французски называется le Noël. В отличие от Нового года (le Jour de l'An) – для них это семейный праздник, который принято отмечать в кругу близких и родственников.

Перед Рождеством по всей территории Франции проходят традиционные рождественские представления, выставки и ярмарки. На ярмарках можно купить подарки, сладости, выпить восхитительный глинтвейн и вкусно перекусить. Везде устанавливаются елки и новогодняя иллюминация. Столица Рождества во Франции – город Страсбург. Он выглядит особенно потрясающе. Здесь рождественскую елку устанавливают еще в начале ноября. Последние года ее украшают в основном в синем цвете, который символизирует гостеприимство и доброжелательность, а еще – это цвет Евросоюза. По одной из легенд первая рождественская елка появилась именно во Франции.

Еще одним прекрасным рождественским символом является вертеп. Делается инсценировка рождения Иисуса, которого окружают Дева Мария, св. Иосиф, волхвы, животные. Обязательным атрибутом праздника для жителей Франции считается декорирование своих домов сверкающими гирляндами, мишурой, елочными украшениями, снеговиками, снежинками, разнообразными игрушками. Фасады домов, балконы, окна нередко украшают фигурками Пэра Ноэля, карабкающегося по лестнице с мешком подарков. К красивым украшениям французы относятся с особым трепетом и любовью. Поэтому, когда идешь по улицам города перед Рождеством, возникает ощущение, что ты попал в волшебную страну – все сказочно блестит и сияет. Кафе и рестораны обязательно предложат вам специальное рождественское меню, главным блюдом которого будет конечно же фуа-гра. Куда же во Франции без этого классического блюда! «Foie gras» дословно переводится, как жирная печень.

В канун Рождества улицы внезапно пустеют, все расходятся по домам, чтобы разделить радость со своими домашними. «Joyeux Noël» (Счастливого Рождества!) говорят французы. Праздничный ужин в рождественскую ночь называется Ревеййон (réveillon), что значит «пробуждение». Главными яствами в каждой семье являются запечённая индейка и на десерт - рождественское полено - Bûche de Noël - традиционный бисквитный торт в виде полена со сливочно-шоколадной начинкой. После ужина французы оставляют гореть свечу в честь Девы Марии.

Если Рождество во Франции – больше семейный праздник, то Новый год обычно отмечают с друзьями. В новогоднюю ночь жители собираются на улицах, запускают грандиозные фейерверки, зажигают бенгальские огни, наряжаются в маскарадные костюмы, пьют шампанское, одним словом – всячески веселятся.

Интересной новогодней традицией является поджигание рождественского полена. Оно делается на Рождество и поджигается в новогоднюю ночь. В то время, как оно горит, каждый загадывает желание, которое непременно сбудется. После того, как полено сгорело, весь пепел, оставшиеся щепки и золу собирают в мешочек и хранят его до следующего нового года. Есть примета, что пепел охраняет дом от всяческих неприятностей.

Еще одной известной французской традицией является шествие к виноградникам. Считается, что если в новогоднюю ночь сорвать веточку винограда, то наступающий год принесет изобилие и богатство.

Вообще, вино – это гордость французов, их национальное достояние. Ни одно новогоднее застолье не обходится без этого напитка. При чем к отдельным блюдам полагается совершенно разное вино.

Дети верят, что если они будут себя хорошо вести целый год, то к ним обязательно придёт Пер Ноэль (Père Noël – «отец Рождества» - французский Дед Мороз). По легенде он путешествует на ослике и залазит в дом через камин для того, чтобы положить в башмаки или носки подарки. К непослушным детям приходит Пьер Фуетар, но обычно перед Новым годом все стараются слушаться родителей для того, чтобы пришел именно Пер Ноэль. В обмен на подарки, ребятня оставляет кусочки сахара и морковку для ослика.

Приходите на курсы французского языка онлайн, изучайте традиции и нравы жителей Франции, становитесь к ним ближе и стирайте все сложности непонимания! Успехов!

Французский этикет

Особенности жизни во Франции

Осваиваем французское произношение

Французские слова в русском языке



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие