Традиции и обычаи английского народа

Англия – это страна древних традиций, посиделок у камина и вечерних чаепитий «at five o’clock». По крайней мере, так привыкли думать многие.
Но на самом деле, англичане никогда не прочь развлечься. Они используют для этого любые возможности. Благо, устоявшиеся обычаи, которые повторяются из года в год, способствуют этому. Вот самые впечатляющие из традиций:

  1. Традиции королевского двора, которые считаются в Англии самыми главными. Церемонии, официальные приемы, да и просто дни рождения членов знатной семьи, вызывают вполне резонный ажиотаж. Достаточно вспомнить свадьбу принца Уильяма, и битком набитую площадь людей перед резиденцией монархов в тот день. Англичане никогда не упустят возможности полюбоваться торжественными мероприятиями. Любовь к королевской семье, красивым зрелищам и веселью у них – в крови.
  2. Вторая традиция связанная с предыдущей – смена караула в знаменитом Тауэре, у Бекингемского дворца. Чтобы увидеть кусочек истории, в Лондон приезжает масса туристов. Красивая традиция нисколько не изменилась со времен правления династии Тюдоров. Стражники одеты точь в точь, как тогда, в XV веке.
    А во время празднования дня рождения Королевы происходит торжественная церемония выноса знамени. В нем задействовано около 100 солдат с оркестром.
  3. Многочисленные фестивали – еще одна английская традиция. Самый известный праздник – это фестиваль цветов в Челси, пригороде Лондона. Каждый год в мае, эту феерию цвета и аромата посещают туристы со всего мира.
    Тем, кто любит повеселиться, понравится фестиваль трубочистов в Лондоне, или состязания по катанию больших головок сыра. Оба этих мероприятия проводятся в мае.
    А каждый год в конце августа в городе Гастингсе стартует Национальный чемпионат городских глашатаев. Суть конкурса довольно проста – кто громче и разборчивее всех продекламирует текст, тот и станет глашатаем года.
  4. Праздники в Англии – это многовековые традиции, не претерпевшие изменений. Вряд ли есть страна, в которой люди относятся к старинным обычаям так же щепетильно.
    Ни в одной английской семье Рождественский ужин не обходится без запеченной индейки, клюквенного соуса и рождественского пирога. Маленькие англичане накануне Рождества традиционно развешивают чулки возле камина в ожидании подарков от Санты.
    В Пасху все дарят друг другу шоколадные яйца, как символ вечной жизни.
  5. Спорт в Англии – еще одна важная традиция. Здесь большое внимание уделяют здоровому образу жизни.
    Регби, поло, гольф, конные скачки – это национальные виды спорта. С одинаковым успехом в них играют как на деревенских лужайках, так и на городских стадионах, в выходные дни. К спорту приучают с детства. Любой англичанин сможет легко обыграть Вас в крикет, да так, что Вы и глазом моргнуть не успеете. И все это он проделает с неизменно галантным выражением лица.
    В Англии постоянно проводятся различные активные мероприятия. «Гонка Лодок», лошадиные скачки, футбольные, теннисные турниры, каждый год привлекают к себе внимание англичан и тысяч туристов.
  6. Важной частью жизни англичан являются пабы.
    Пабы – важнейшая традиция, которой англичане очень гордятся. Это – семейные заведения. Ушли в былое времена, когда доступ женщинам и мальчикам до 14 лет был сюда воспрещен.
    Здесь встречаются с друзьями, пьют пиво, и общаются. Правда, слова о «распитии пива» звучат слишком громко. В одной стандартной порции алкогольного напитка содержится не более одного глотка. Соответственно, здесь редко встретишь пьяных посетителей.
    Зато часто можно наблюдать, как англичане танцуют всей компанией. Особенно они жалуют народные пляски. Наблюдая за таким весельем, начинаешь понимать, что рассказы о холодной отстраненности этой нации – не более, чем миф.
    В пабах можно поиграть в «darts» – самую популярную игру в стране. Но категорически запрещены пари, ставки на футбольные команды, собак и лошадей.
    После посиделок в пабах веселые англичане отправляются в свои жилища, расположенные на уютных улочках, старинных, и не очень.
  7. Кстати, в Англии есть еще одна странная традиция: давать домам имена. Одушевленные строения здесь очень популярны.
    Чуть ли не каждая семья считает святым долгом присвоить своему дому название. Редко встретишь улочки без пестрящих табличек с оригинальными именами жилищ. Фантазия англичан безгранична. В названиях домов встречаются слова из животного и растительного мира, исторические события, сказочные герои и даже каламбуры.
    Должно быть, они правы. Согласитесь, очень интересно жить в доме с названием «April cottage», что переводится как «весенний домик», или «Rose cottage», так называемый, «дом роз».

Вот такие занятные традиции существуют в стране вечерних чаепитий и домашних посиделок. Все это доказывает нам, что англичане – очень остроумный, энергичный народ. Под их внешней сдержанностью кроется веселый нрав, и жаждущая приключений душа. В чем желающие должны убедиться сами. Ждем вас на занятиях английским языком по скайпу в Skype-Study !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *