Декретный отпуск в Германии

Отпуск по уходу за ребенком в Германии (Elternzeit, дословный перевод – родительское время) имеет множество отличий от декрета на русскоязычных просторах.

Первое и самое главное различие – согласно немецким законам в отпуск может пойти и мать, и отец ребенка. Немцы по этому поводу даже придумали специальное название отпуска, когда за ребенком присматривает отец – Vaterzeit (отцовский отпуск).

Длительность отпуска – 14 месяцев. Им нужно воспользоваться до достижения малышом трехлетнего возраста. Это время можно разделить между супружеской парой как угодно. Единственное условие – не меньше 2 и не больше 12 месяцев на одного из родителей.

Также в Германии есть возможность переноса отпуска по уходу за ребенком на более поздний срок – можно взять часть отпуска между третьим и восьмым годом жизни ребенка.
Перед тем, как уйти в «родительский отпуск» родителю, который будет сидеть с малышом, необходимо уведомить работодателя о своем уходе, но не позже, чем за семь недель до начала отпуска. Если вовремя уведомить работодателя об уходе, то он не вправе будет отказать. На протяжении всего декрета место работы сохраняется.

В Германии существует вариант сохранения частичной занятости (Teilzeitarbeit). Каждый родитель может работать не более 30 часов в неделю. Неполная занятость – отличный способ поддерживать доход семьи на прежнем уровне. Кроме того, можно прервать отпуск в любое время.

Во время отпуска по уходу за ребенком государство выплачивает специальное денежное пособие (Elterngeld). Если «сидящий в декрете» родитель не работает, то сумма «родительских денег» составляет 300 евро. Для работающего родителя Elterngeld составляет около 67% от полученной ранее заработной платы за 12 мес. (до предродового отпуска – Mutterschutz), но не больше 1800 евро ежемесячно. Если до декрета родитель проработал меньше года, то сумма Elterngeld рассчитывается так: количество месяцев работы до отпуска/12.

Если рождаются близнецы (Mehrlingsgeburt), то за каждого дополнительного ребенка государство доплачивает по 300 евро. Если родитель зарабатывает больше 250 тыс. евро в год, то в денежном пособии ему будет отказано.

Elterngeld в Германии могут получать не только кровные родители, но и усыновители (Adoptiveltern). Выплаты поступают на их счет с момента усыновления при условии, что усыновленному ребенку не больше 8 лет.

Пособие ни при каких обстоятельствах не облагается налогами.

Уйдя в Elternzeit, нельзя покинуть Германию. Имеется ввиду – уехать из страны насовсем, выписаться из квартиры и т.д.). Основное место жительства (Wohnsitz) должно быть именно в Германии. В противном случае деньги сразу же перестанут выплачивать.

Для получения пособия по уходу за ребенком необходимо обратиться с заявлением (Antrag auf Elterngeld) в специальный орган – Elterngeldstelle. С собой нужно иметь: свидетельство о рождении ребенка (Geburtsurkunde des Kindes), паспорт (Personalausweis oder Pass), справку о доходах или расчетные листы по зарплате (Einkommenserklärung bzw. Lohn- und Gehaltsbescheinigungen) и медицинскую страховку. Могут также запросить дополнительные документы, к примеру – письменное согласие работодателя. Если все в порядке, то ждите расчета денежного пособия. Деньги будут выплачены не позже, чем через 14 дней после обращения.

Для того, чтобы получить полную сумму пособия, его нужно оформить в первые 3 месяца после рождения ребенка.

Кроме Elterngeld, каждому родителю в Германии выплачиваются Kindergeld («детские деньги»). Эта денежная помощь выплачивается с рождения и до достижения ребенком 18 лет, а в случае, если ребенок учится, то максимально – до 25 лет.

Для получения «детских» родитель должен обратиться в семейную кассу (Familienkasse) по месту жительства. Госслужащим в свою очередь необходимо обратиться в Besoldungs-/Vergütungsstelle. И тем, и другим нужно подать следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (Geburtsurkunde) и заявление (Antragsvordruck). Кроме того, обязательным является наличие расчетного счета (Girokont) в одном из немецких банков.

Сумма «детских» составляет 184 евро в месяц (на третьего ребенка 190 евро, на четвертого 215 евро). «Детские деньги» выплачиваются каждому ребенку, независимо от того, имеет он немецкое гражданство или нет. Главное – иметь вид на жительство. Если детей в семье несколько, то независимо от этого пособие платится на каждого ребенка. Но и это еще не все.

Если вашему ребенку меньше трех лет, и вы решили не отдавать его в детские сад, то государство компенсирует вам незанятое вами место в детском учреждении. Это пособие называется Betreungsgeld. Его начинают выплачивать, начиная с момента, когда ребенку исполняется 15 мес., и заканчивают в возрасте 3 лет. Сумма Betreungsgeld – 150 евро в месяц. Единственный нюанс – претендовать на это пособие могут только те семьи, доход которых не превышает 500 тыс. евро в год.

One thought on “Декретный отпуск в Германии

  1. Victor says:

    Хотите выучить язык не выходя из дома ? Немецкий язык по скайпу в онлайн школе Skype-Study.ru Удобные и эффективные индивидуальные уроки. Оставьте заявку на пробное занятие.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *