Французы и кофе – ароматная любовь.

Все мы привыкли к тому, что французы традиционно изображаются с бокалом вина. Однако не совсем верное восприятие: дело в том, что вино располагается в рейтинге любимых напитков жителей Франции аж на третьем месте. На втором мы увидим воду, ну а на первом – ароматный кофе.

Известный французский дипломат Шарль Морис де Талейран-Перигор в своё время сказал о кофе следующее: «Черный, как ночь, сладкий, как грех, горячий, как поцелуй, крепкий, как проклятие». Согласитесь, достаточно поэтично. И очень точно описывает отношение французов к этому ароматному напитку, охарактеризовать которое можно одной фразой – любовь на всю жизнь.

Когда же принято пить кофе во Франции?

Кофеманы будут в восторге – пить его принято всегда. Причём в буквальном смысле, ведь начать утро без чашечки этого ароматного напитка истинному французу будет ломке подобно, а уж на работе три-четыре раза прерваться для дегустации кофе – это святое. И никто из начальства ругаться по этому поводу не будет, поверьте, ибо сами, скорее всего, заняты тем же. Причём такие паузы могут затянуться и на полчаса, и больше.

Со стороны кажется, что коллектив какой-нибудь фирмы ничем не занят, но поверьте, что на самом деле они преданы своей любимой традиции, на которую не жаль и время выделить. На этом распитие кофе не заканчивается, ведь впереди ужин! Да-да, даже вечером француз может себе позволить глотнуть бодрящий напиток. Правда, скорее всего, он согласится на вино.

Что касается качества кофе, то тут подделка не находит особой поддержки, точно так же, как и в случае с вином. Уж поверьте: пить какую-то непонятную растворимую массу ни один уважающий себя résident de France не будет. В отличие от немцев, которые находятся на первом месте по любви к ароматному напитку, эта нация просто не понимает, как можно настоящее зерновое чудо заменить на более чем сомнительный суррогат. Впрочем, такая любовь к натуральному у французов в крови – они и молоко, масло, мёд, овощи и фрукты предпочитают приобретать свежайшие где-нибудь на местном рынке.

Логично предположить, что и заваривать кофе самостоятельно – это святая обязанность каждого француза, своеобразный ритуал. Ритуал распространяется и на сам процесс распития. Радовать себя напитком на улице – это моветон. Обязательно в помещении и в компании. Ну или, на худой конец, на какой-нибудь террасе и задумчиво глядя в даль в одиночестве.

Впрочем, если в кафе вы одни и к вам подсаживается француз – удивляться не стоит, это норма. Причём от подсевшего вы можете не услышать ни слова, с вами совершенно необязательно захотят познакомиться или просто поболтать. Просто молчаливо выпьют чашечку кофе – согласитесь, в этом есть своё очарование. Главное правило такого времяпрепровождения – просто наслаждаться моментом, «быть здесь и сейчас». Уж в чём, в чём, а в этом французы бесподобны.

А теперь давайте узнаем немного о том, какой кофе здесь в фаворе. То, что натуральный, мы уже знаем. Но чему именно рекомендуется отдать предпочтение? Первое место занимает эспрессо. Оно настолько популярно, что если вы сделаете заказ, не уточнив предварительно, чего именно хотите, вам по умолчанию принесут именно эспрессо.

Также можете рассчитывать на Cafe Allonge – напиток, хорошенько разбавленный водой. Это в том случае, если излишняя крепость вам не по душе. А вот если вы привыкли пользоваться большими кружками, закажите Double Cafe – двойную порцию. Стоит заранее сказать, что чашка, подходящая под понимание «стандартная» тут – это достаточно небольшая посуда.

Если вы любите сливки, остановите выбор на Noisette Cafe – это название переводится как «орешек» из-за цвета, который приобретает напиток после добавления сливок. Впрочем, в Noisette Cafe сливок добавляется немного, а вот в Cafe Creme уже больше, причём желаемое количество можно указать официанту. Не путайте Cafe Creme с Cappuccino – в последнем случае вас ожидает молочная пена. Если вас интересует напиток с точки пользы для организма, закажите Cafe Latte, который из-за большого количества молока намного лучше усваивается, не приводя в замешательство желудок.

Отдельно стоит сказать о том, что заказывать не рекомендуется. Если вам предложат Filtre Cafe Americian под видом настоящего качественного кофе, можете смело возмутиться, ведь это абсолютная ложь. Американский кофе тут совершенно не пользуется популярностью. Впрочем, вам его если где и подадут, то, скорее всего, в отеле, в кафе же редко можно найти что-либо подобное.

А вот Cafe Gourmand найти сможете, причём цена будет самой большой. Однако не спешите обольщаться – по сути это эспрессо, но с маленьким пирожным или несколькими печеньями. Поэтому не ждите чего-то необычного, лучше выберите пирожное на свой вкус.

В заключение стоит сказать, что около 85% французов употребляют кофе ежедневно. А если брать в расчёт не каждодневную дегустацию, то это будет вообще чуть ли не 100%. Поэтому если вы собираетесь посетить Францию, непременно отдайте дань традиции наслаждения кофе. Поверьте, насладиться тут есть чем.

One thought on “Французы и кофе – ароматная любовь.

  1. Victor says:

    Доступная возможность изучать французский по скайпу, не покидая комфорта своей квартиры. Стоимость уроков начинается от 490 руб. Записывайтесь на бесплатное пробное занятие, чтобы выбрать преподавателя.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *