Катакомбы Парижа – обратная сторона медали

С чем у нас ассоциируется Париж во время занятий французским языком по скайпу? Эйфелева башня, Лувр, романтика, уютные кафе, шарм французской музыки. Однако у этого города, который повидал немало, не может не быть обратной стороны медали – мрачных страничек в истории, о которых знает каждый француз, но далеко не каждый турист. Вы готовы заглянуть в лицо настоящего Парижа? Тогда давайте отправимся в путешествие по катакомбам.

История катакомб

Считается, что первые каменоломни возникли под замком Воверт, где ныне располагается Люксембургский сад. Было это при короле Людовике XI, который посчитал, что земли Воверт отлично подходят под каменоломни. С течением времени подземные ходы расширялись и уходили всё дальше от центра Парижа. Если переводить в современные измерения, то ныне над этими местами находятся улицы Сен-Жак, Гобелен, пригород Сен-Жермен-де-Пре. Протяжённость же подземных коридоров составляет приблизительно 187-300 километров. И так бы основная их часть и находилась за чертой города, как и планировалось ранее, но вот незадача – во время Ренессанса Париж заметно расширился. Под что только ни приспосабливали жители подземные коридоры всё это время – кто-то добывал известняк, а кто-то хранил вино. Вследствие этого в XVII веке возникла угроза обрушения большого количества домов. Чтобы спасти положение, Людовик XVI принял решение создать Генеральную инспекцию каменоломен, которая существует и по сей день. Инспекция проделала огромную работу – значительно укрепила участки катакомб, предотвратив множество разрушений. Как производилась подобная процедура? Очень просто – с использованием бетона. Однако надо сказать, что воды Сены понемногу подмывают основания, вследствие чего опасность обрушений нельзя исключать полностью.

Оссуарий – царство теней

Но вернёмся немного назад. Трещины в домах – не единственная проблема парижан того времени. Обрушилась стена, которая отделяла захоронения от подвалов жилых домов. Возможно, вы удивитесь тому, что кладбища находились в черте города, но для того времени подобное считалось нормой, ведь кладбища прилегали к церквям. Парижане были в шоке от того, что в 1780 году останки попали в их подвалы – после этого кладбище переместилось под землю, и сейчас в катакомбах нашли покой останки более 6 миллионов человек. Только представьте эту цифру!

Оссуарий – вот как называется вместилище сотен тысяч оставивших бренный мир парижан. «Остановись! Здесь царство смерти!» - гласит табличка на входе. Но как бы ни устрашающе-потусторонне звучали такие слова, посещать оссуарий совсем нестрашно. Хотя, как признаются туристы, жутковато, ведь перед их глазами открывается самая настоящая мозаика из огромнейшего числа костей и черепов. Словно в насмешку, эти кости порой образуют узоры – вот такой специфичный вкус был у рабочих, которые занимались перезахоронениями. Кем же являлись все те люди, чьи кости можно увидеть? Прихожане церквей, скончавшиеся от бубонной чумы, павшие в Варфоломеевскую ночь, просто неопознанные.

Но Оссуарий знаменит не только множеством неизвестных костей. Имеются тут и останки известных личностей – архитекторов Эрикара де Тюри, Шарля-Акселя Гийомо, учёных Антуана Лорана Лавуазье, Блеза Паскаля, политиков Жан-Поля Марата, Никуля Фуке, Максимилиана Робеспьера, Жана Батиста Кольбера. Кроме таких захоронений, можно увидеть алтарь, памятники, рисунки XVIII века, барельефы, колодцы из камня, фонтан Самаритянки.

Интересные факты

  1. Не думайте, что будете бродить по тёмным лабиринтам – катакомбы оснащены электричеством. И сделано это было ещё при императоре Наполеоне III – он любил принимать почётных гостей именно в подземелье. А как же ориентировались в коридорах и залах до него? Если вы пройдёте чуть дальше Оссуария и поднимете голову вверх, сможете увидеть чёрную нить, называемую «нитью Ариадны».
  2. Парижская всемирная выставка 1878 года явила миру немало интересного, коснулась она и подземного мира Парижа. В галереях Шайо было открыто кафе с незамысловатым названием «Катакомбы». Название-то незамысловатое, но согласитесь, что сама идея довольно необычная. Но ныне кафе уже не действует.
  3. Почитатели творчества Виктора Гюго наверняка обрадуются, узнав, что писатель использовал свои знания о катакомбах для написания знаменитого романа «Отверженные». А знания, надо сказать, у него были по данному вопросу достаточно глубокие.
  4. В пещерах важно соблюдать аккуратность – несмотря на хорошее освещение, в них имеются опасные зоны. Да и заблудиться легко – это в 1793 году произошло со смотрителем одной из церквей. Филибер Аспер отправился на поиски винных погребов, которые располагались где-то в хитроумных переплетениях ходов. Останки бедняги были обнаружены лишь спустя 11 лет, и то еле опознаны благодаря остаткам одежды и ключам. Сейчас за соблюдением безопасности следят сотрудники, но внимательность необходима.

А вот теперь можно подниматься на поверхность! Побывав под землёй, вдвойне начинаешь ценить радость, яркость и великолепие бьющей ключом жизни. Именно подобные контрасты и помогают как следует оценить город.

Стиль французской одежды

Улицы Парижа

Шансон во Франции

Французские мужчины - их особенности



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие