Блошиные рынки Парижа – мечта любого туриста

Блошиный рынок – это настоящий лакомый кусок для туриста, желающего как можно лучше погрузиться в местную атмосферу. Издревле в таких местах собирались местные жители, которым, в отличие от заезжих купцов, не нужно было платить пошлину за проход через ворота города. И точно так же издревле сюда приходили не только купить что-либо, но и поболтать, поглазеть на товары, потолкаться среди ежедневной суеты. Вы хотите ощутить всё это? Тогда вперёд! Лучше один раз это увидеть, чем сто раз услышать во время курсов французского языка онлайн.

Порт де Клиньянкур – считается самым старым блошиным рынком Парижа, возникшем в 1841 году. И уже в то время лавочки с антиквариатом могли занимать несколько кварталов – что ни говори, на подобный товар спрос был всегда. Старьевщики бойко сбывали ненужные, но вполне пригодные вещи, найденные ими. Зачастую зеваки, проходившие мимо, сами делились какими-либо диковинками. Набитые настоящими сокровищами для любителей всего старинного лотки, постоянно оживлённый поток людей – ничего не напоминает? Наверняка многие из вас вспомнят восточные базары эпохи Средневековья, и будете недалеки от истины. Только тут преобладает, конечно же, французский колорит.

В 1925 году данный рынок пережил новый этап развития – объединение антикваров решает арендовать площадь рынка для того, чтобы установить в нем постоянные павильоны и рынок, получивший название Бирон. Вообще на данный момент Порт де Клиньянкур включает в себя целых семь рынков, но Бирон по-прежнему остаётся самым необычным среди них. Он открывается по понедельникам, субботам и воскресеньям. И уж будьте уверены, что в эти дни Бирон становится звездой Парижа! Без преувеличения это так, ведь 220 павильонов стабильно притягивают к себе огромное количество местных жителей и туристов. Достаточно сказать, что реклама Бирона располагается всегда рядом с рекламой самых элитных модных домов. Этот рынок очень удобно обустроен – в отличие от других рыночков, тут торговые ряды располагались параллельно, что позволяло посетителям последовательно обходить всё, не упуская из виду ничего интересного. Специализируется Бирон в основном на мебели. Причём тут тоже всё очень легко для быстрого ориентирования – слева от входа найдут то, что нужно, любители «кантри», а справа – поклонники стиля времён Людовиков XV и XVI. Впрочем, люстры, зеркала, посуду и замысловатые дверные ручки вы тут также найдёте. Цены не «блошиные», но зато вещь будет радовать долго.

Рынок Малин, располагающийся всё в том же Порт де Клиньянкур, специализируется на одежде. Бренды приглянувшихся бутиков или же модели прошлых лет? В любом случае вам сюда. К примеру, одежды 60-70-х тут просто не счесть. А Вернезон и Поль Верт предложат широкий выбор старых вещей либо вещей, которые поломаны, но в умелых руках могут ожить.

Де Ванв – этот рыночек уже не примыкает к Порт де Клиньянкур, располагается на юге Парижа. Любители старины оценивают Де Ванв выше всего, поэтому, ежели вы хотите насладиться просмотром или приобретением старинных вещей, прислушайтесь к мнению специалистов. Конечно же, археологическую древность вроде вазы династии Мин найти не удастся, зато века XVIII тут с избытком. Старинные книги, открытки, живопись, гравюры, игрушки, предметы народного творчества, садовая мебель, светильники, столовое серебро, необычные наряды, драгоценности и прочие раритетные вещички – глаза разбегаются! И на импровизированных лавках подобный товар смотрятся гораздо органичнее, чем на полках магазинов, согласитесь. Посетители де Ванв тоже так думают – именно поэтому здесь всегда много людей, которые с удовольствием совершают прогулки, отдыхая душой. И если хотите приобщиться к подобному – присоединяйтесь! Небольшой совет: придя с утра, можно приобщиться к таинству распаковывания ценностей. Поверьте, вид пробуждающегося рынка стоит раннего подъёма. Коллекционеры даже приезжают в предрассветный час специально, вооружаясь фонариками. Вот такие они хитрые – парижане, преданные своему увлечению. Впрочем, вы тоже можете воспользоваться одной хитростью – если хотите приобрести что-то дешевле основной стоимости, приезжайте всё же ближе к полудню. Дело в том, что в это время рынок сворачивается, и продавцы сами заинтересованы в быстром сбыте товара. Сами подумайте: грузить всё назад тяжело, а расположить товар ввиду отсутствия полок негде. Поэтому продавцы и идут охотнее на сбавление основной цены.

Блошиные рынки определённо стоит посетить, ведь здесь можно не только поглазеть на что-нибудь уникальное и обзавестись этим самым уникальным, но и встретить профессиональных искусствоведов, художников, фотографов, да и просто любителей старины. Согласитесь: довольно интересная публика. Если вы также увлекаетесь раритетными вещами, то, может статься, столкнётесь на подобном рынке с интересным для вас человеком. К тому же такие места, являющиеся стыком разных эпох, очень хорошо позволяют прочувствовать дух Парижа.

Шоппинг в Париже - популярные покупки туристов

Что стоит посетить в Париже за несколько дней

О французском шансоне

Винтажные вещи в Париже



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие