Наверное, всем родителям хочется, чтобы их дети были умнее, сильнее, смышленее, чем их мамы и папы. Отсюда, стремления нас, родителей, постараться вложить как можно больше в детские умы. Знание иностранных языков — это перспектива к успешной карьере.

Зачастую, ученики, количество которых достигает 30, не усваивают школьную программу. Многие учителя не стараются придумать задания, которые возбуждали бы интерес школьников к изучению иностранного языка. Поэтому выходят они из школы, зная разве что элементарное. Не удивительно, что родители бегают в поисках хорошего преподавателя, чтобы учить своего ребенка дополнительно. Чаще всего находят репетитора, но некоторые сами предпочитают обучать своего детеныша. А почему нет? Если мама или папа знают английский язык, имеют хотя бы 20 минут свободного времени по 3 раза в неделю. Ведь любая мама знают все ключики к своему чаду. Тем более, это экономит семейный бюджет, время, так как не придется возить ребенка куда-то. Не всегда детские курсы английского языка можно найти рядом с домом.

Итак, если есть желание обучать ребенка иностранным языкам, необходимо знать несколько правил успешного обучения. Как известно, одного желания мало.

Правила успешного обучения ребенка иностранному языку на дому:

Если среди ваших знакомых есть мамы, которые тоже стремятся обучить ребенка важному делу, создайте маленькую группу для своих детей. Обдумайте вариант преподавания по очереди 3 — 4 раза в неделю.

Упорно не хочет заниматься, а хочет посмотреть мультики, не проблема — включите ему мультфильм на английском языке. Бывают творческие кризисы, когда мама не знает, что придумать для своего малыша новенького. Хорошим помощником может стать телевидение. Сейчас появилось много детских каналов, по которым идут передачи по преподаванию английского языка. Нужно просто узнать время. Или залезьте в интернет, там тоже можно найти много полезного. В общем, используйте все доступные ресурсы, так как в результате награда вам обеспечена.

Приглашаем на курсы английского языка по скайпу
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

С чего же можно начать изучение?

Какие атрибуты можно использовать при обучении?

  1. Детскую литературу, пособия;
  2. Пазлы или кубики с буквами и картинками;
  3. Наклейки, липучки;
  4. Альбом и карандаши или краски;
  5. Мольберт с магнитами, можно рисовать или писать мелом на мольберте;
  6. Воздушные шарики;
  7. Петь детские песенки;
  8. Говорящая азбука.

Если все же у вас не получиться убедить ребенка в том, что английский язык — это интересно. Запишите его на детские занятия в группах, где он, возможно, найдет друзей, и у них появиться общий интерес.

Зачастую надо хорошо потрудиться, чтобы заставить ребенка школьных лет заниматься, выполнять домашнее задание. Метод «поощрения» здесь тоже придется к месту. Помогайте ему выполнять домашние задания, не пускайте все на самотек. Ему понравиться приносить домой пятерки, а похвала преподавателя перед всем классом будет добавлять уверенности в своих силах и вдохновлять на новые подвиги. Только не вздумайте выполнять домашнее задание вместо него, это расслабит вашего малыша, и потом точно вы свое чадо не усадите за уроки.

Не делайте «пределом мечтаний» выполнение домашнего задания, читайте детские книги, рассказы на английском языке, исполняйте пьесы, меняйтесь ролями. Хорошо подготовьтесь и устройте премьеру перед зрителями, например, перед семьей. Прислушайтесь к своему малышу, какие у него интересы и попытайтесь его интересы совместить с вашими «большими надеждами». Если дите любит компьютерные игры, выбирайте игры, где есть английские субтитры, останавливайтесь, записывайте не знакомые слова в словарь, переводите и играйте дальше.

От родителей потребуется много времени, энергии, желания. Мамы и папы должны проявлять терпеливость, чтобы ваши занятия имели успех. Так как возбудить интерес малыша к иностранному языку - это огромный труд. Но ваш труд непременно увенчается успехом! Пусть удача не оставляет вас в этом нелегком деле!