Вы приступили к курсам английского языка онлайн. Полны энтузиазма и амбициозных надежд. Однако, как оказалось на практике, дело продвигается не так быстро, как бы хотелось. Как поступить, чтобы слова запоминались легче? Как быстрее освоиться в незнакомом лексическом мире и научиться сносно выражать свои мысли на изучаемом языке?

Готовых рецептов, способных решить Ваши проблемы в одночасье, не существует. Однако имеется метод, позволяющий ускорить процесс изучения нового языка. Как подтверждают специалисты, для лучшего результата основной курс должен подкрепляться дополнительными средствами образования. И лучшие из них – киноленты и любимые музыкальные композиции.

Наверняка многие песни Вы напеваете довольно часто, не настраиваясь при этом специально на запоминание текста. Однако, несмотря на это, в голове отчетливо откладываются не только отдельные фразы, а целые куплеты и припевы. Быть может, стоит взять на вооружение такой метод и с его помощью попробовать обогатить имеющийся багаж знаний.

Тем более что способ этот довольно эффективен. Имеется даже целый ряд запатентованных методик, суть которых сводится к запоминанию и распеванию известных хитов.

Считается, что запоминание происходит быстрее не только из-за заинтересованности студента, но и благодаря рифмованным строкам и определенному ритму, присущему каждой музыкальной композиции.

Кроме того, подобный прием позволяет легко запоминать не отдельные слова, а их комбинации и даже целые предложения. При этом в памяти откладывается не только лексическая составляющая, но и структура предложений.

Никто не станет отрицать, что распевание песен благотворно сказывается на развитии разговорных навыков, позволяет преодолеть психологический барьер и без проблем вступить в разговор.

Песни позволяют услышать оригинальную речь от носителей языка и подкорректировать собственное произношение.

Попробуйте обучение английскому языку через скайп. Skype-STudy поможет Вам в этом.
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Эта методика отлично подойдет учащимся, испытывающим реальные проблемы с аудированием иностранной речи. Регулярное прослушивание песен развивает слуховое восприятие, делая ухо более чутким при реагировании на изучаемые слова.

Но вот незадача: ориентироваться в потоке иностранных слов под силу лишь человеку, имеющему некий лексический запас и понимание грамматических основ языка. Поэтому в любом случае понадобится определенная работа со словарем, помогающая расширить имеющийся словарный запас.

Английский в песнях доступен, как никогда раньше. Телевизор и компьютер, музыкальный центр и телефон, общественный транспорт и личное авто – музыка сопровождает нас повсюду. Когда человек слышит слова и музыку, мозг воспринимает полученную информацию и запоминает ее. Подобная методика рекомендована учащимся всех возрастов. Особенно она вдохновляет детей, которым нравится распевать песни из знакомых фильмов и мультиков.

Каким образом запоминать английские песни?

Оптимально работать с любимыми композициями, поскольку слушателю они уже частично знакомы. Можно обратиться за советом к руководителю, который порекомендует простые и содержательные композиции. При этом не стоит выбирать для изучения сложные композиции, поскольку абсолютно непонятный текст остудит Ваш пыл и желание учиться.

Переводите текст на русский язык, используя печатные и интерактивные словари. Если имеющихся знаний недостаточно для осуществления перевода, поищите песни с субтитрами и готовой версией перевода. Встречая в тексте незнакомые слова, активно их прорабатывайте: отыщите в словаре, запишите, переведите и составляйте с ним предложения.

Отличная идея – петь караоке. Просто вместо отечественных песен перейти на англоязычные хиты, которых немало в любой коллекции меломана.

Дабы методика была максимально эффективной, придется задействовать разные виды памяти: слуховую и зрительную, моторную и эмоциональную. Для этого песни нужно не только петь, но и регулярно слушать, периодически перечитывать, переводить.

Эти действия помогут усовершенствовать произношение, расширить грамматическую базу, увеличить лексический запас.

В процессе изучения неизбежны проблемы и сложности разного масштаба. Не стоит расстраиваться, если в какой-то момент Вы обнаружите, что совершенно не улавливаете смысла услышанного или прочитанного. Не стоит расстраиваться – это естественно. Ведь слова песни произносятся в довольно быстром темпе, который пока непривычен для Вас. Кроме этого, иногда в угоду рифме слова могут немного искажаться и звучать в разрез с правилами. Нередко в тексте присутствуют фразеологизмы, которые нельзя переводить «в лоб», чтобы сохранить смысл повествования.

Несмотря на некоторое количество подводных камней, изучение иностранного языка посредством песен – увлекательное и полезное занятие.

Однако все это не повод, чтобы отказываться от такого эффективного и интересного метода. Постепенно Вы приблизитесь к заветному результату, когда, не задумываясь, станете понимать смысл любой музыкальной композиции, даже если услышите ее впервые. Не теряйте уверенности в своих силах, регулярно занимайтесь, и успех не заставит себя долго ждать.