12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 4

Когда мы изучаем менталитет той или иной национальности, то чаще всего проходимся по общим моментам. Между тем, такие моменты дают достаточно расплывчатое представление. Согласитесь, что мелочи запоминаются лучше и формируют впечатление полнее всего. Так давайте рассмотрим интересные факты из жизни немцев, о которых вы ранее могли не знать.

  1. Лермонтов некогда написал строки «Прощай, немытая Россия!». Можно сколько угодно спорить над данным творением, но что такое мочалка, в России знают точно. И её нахождение в ванной комнате любой квартиры абсолютно естественно и не вызывает вопросов. То ли дело немцы – для многих из них данный предмет гигиены непривычен для ежедневного использования. Да и как им пользоваться, если качественную мочалку днём с огнём не сыщешь? Немецкие чрезвычайно мягкие, и расползаются в считанные минуты.
  2. Если вы собираетесь пригласить к себе домой немцев, не хватайтесь за сердце, если дорогие гости начнут проходить в дом прямо в уличной обуви. Это не вам такие невоспитанные знакомые попались – дело в менталитете. Для немцев совершенно нормально передвигаться по дому в той же обуви, в которой они передвигаются и за его стенами. Улицы Германии, конечно, довольно чистые, но вряд ли вам придётся по душе подобная привычка. Рекомендуем вежливо предупредить гостей о правилах этого дома либо предложить им что-то вроде бахил.
  3. Если вы любите свежий хлеб, то не ленитесь встать как можно раньше. Проблема в том, что немцы его тоже любят. Со всякими блюдами в обед употреблять не будут ни в каком виде, кроме гренок, а вот на завтрак и ужин сделать бутерброды – с превеликим удовольствием! Булочных, конечно, хватает, но рекомендуется вставать за свежей выпечкой не позже половины седьмого. И то не факт, что не придётся постоять в очереди.
  4. Любители рыбалки, у нас для вас плохие новости – для того, чтобы порыбачить в своё удовольствие, придётся пройти через огонь, воду и медные трубы. Рыбачить дозволяется лишь при наличии специального удостоверения, которое, в свою очередь, вам не получить, если не пройдёте курсы. Но мало просто прослушать информацию – необходимо пройти испытание теоретическим и практическим экзаменом! Причём что первый, что второй вариант не отличаются лёгкостью – в теории вы должны ответить на огромное количество вопросов, а на практике – доказать способность собрать различные снасти.
  5. Можно ли доверять немцу? Смотря чему – словами нельзя, а вот письменным заверениям вполне можно. Дело в том, что данное устно обещание эти люди не считают обязательным сдерживать. А вот расписанные на бумаге требования чтутся непременно.
  6. Если хотите поддержать разговор с незнакомцем, поговорите о спорте. При этом не забудьте выучить нужные слова на уроках немецкого языка по скайпу. Немцы – чрезвычайно спортивная нация, поэтому ваш оппонент наверняка найдёт, что ответить. Из любимых видов спорта можно назвать велоспорт, плаванье, бег, боулинг, скалолазание, биатлон, гандбол. Спортивных же сооружений просто масса!
  7. Немцы довольно строго относятся к продолжению рода – так, родить в 18 лет считается чем-то довольно странным и даже асоциальным. А вот в 29-32 – то, что нужно, ведь за плечами у родителей уже будут и образование, и несколько лет работы. Причём, согласно немецкому праву, не особо важно, в браке родится ребёнок или вне брака.
  8. Если вы озадачены тем, что подарить немцу на тот или иной праздник – не ломайте голову. В Германии принято чаще всего дарить деньги или сертификаты на что-либо. Но если всё же хочется подарить какую-то вещь – остановите выбор на книге. «Книга – лучший подарок» - немцы с этим особенно согласятся. Или же, как вариант, преподнесите сертификат на посещение книжного магазина.
  9. Ни в коем случае не показывайте немцу американский жест «ОК» - это расценится как ругательство. Дулю тоже не показывайте – это вообще считается предложением интима. И учтите, что если немец увлечённо машет рукой перед своим лицом наподобие «дворников» - согнув её в вертикальном положении – это обозначает крайнюю степень недовольства чем-либо. Ну а неприличные жесты и вовсе караются законом.
  10. Качественного кефира вы не найдёте, разве что продукт под названием «Kalinka». Ряженки же в Германии нет вообще нигде, за исключением специализированных магазинов для русских жителей.
  11. Содержание собак обходится любому немцу а определённый налог. Сумма зависит от города и от породы. В общей сложности этот налог может обойтись от 50 до 80 евро в год. Что примечательно: асоциальным личностям собаку держать даже рекомендуется. При этом хозяин не только освобождается от налога, но и получает суточную сумму для покупки корма.
  12. Некоторыми фруктами вполне можно обзавестись бесплатно. Дело в том, что в городах растёт достаточно много плодово-ягодных деревьев, но сами немцы не пользуются этим бесплатным лакомством. Это же касается и грибов – ну не любят жители Германии собирать что-либо. Хотя сбор никак не ограничивается.

Как видите, даже в мелочах мы сильно отличаемся. Но если хорошо подготовиться теоретически, то многие вещи уже не будут казаться какими-то необычными.

12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 1

12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 2

Немецкие праздничный карнавал

Домашний врач в Германии



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие